X

Горьковский автозавод начал выпуск китайского клона

С конвейера Горьковского автозавода сошел новый грузовик «Валдай NEXT», который отличается от своих старших собратьев бескапотной компоновкой

На Горьковском автозаводе 3 февраля стартовал серийный выпуск весьма необычного как для машин данной марки грузовика – Валдай NEXT. Его главным отличием является кабина над двигателем. Так что прощай капот. Интересно, что кабина не своя, а от китайского аналога – модели Foton Ollin.

Новинка должна занять в фирменной иерархии место между моделями ГАЗель NEXT 4.6 и ГАЗон NEXT 8.7.  Грузоподъемность машины составляет 3,8 т, а полная масса – 6,7 т. Будут предложены две колёсные базы на выбор.

Двигатель – хорошо знакомый 2,8-литровый 130-сильный турбодизель Сummins. А вот 6-ступенчатая коробка передач – новая. Разработчики новой модели гордятся тем, что бескапотная компоновка позволила увеличить полезную длину грузового отсека на 80 см. В кузов теперь входит до 11 европаллет.

 

Трехместная кабина имеет зеркала с электрорегулировкой и электрообогревом. Кондиицонер и предпусковой подогреватель, а также обтекатель на крыше идут за доплату.  Что касается базового оснащения, то оно включает такие системы активной безопасности как ESP, EBD, ASR, а также помощи при трогании на подъеме – HSA.