X

Готовимся к Евро-2012: дорога Львов-Варшава

Недавно мы писали о том, что экипаж «Автоцентра» в рамках проекта «Дорогами Евро-2012» благополучно добрался из Киева во Львов. На этот раз он двинулись дальше, в сторону Варшавы.

Дорога Львов-Варшава запомнилась обильным количеством сел на польской стороне. Так, первые 100 км от границы скорость движения составляла около 60 км/ч. Затем перед Люблином, когда населенные пункты стали появляться реже, из-за строительных работ образовалась тянучка – поляки расширяют дорогу Евро-2012 до двух полос в каждую сторону.

Границу экипаж пересекал вблизи города Рава Русская в обеденное время. Вопреки ожиданиям, очередей из желающих попасть по ту сторону границы, не было. Украинская часть пункта пропуска была пройдена за 10 минут, а польская – за минут 30. Жители Львова говорят, что в канун праздников очереди были огромные – люди стояли на границе по 8 часов.

За 100 км до Варшавы пошел снег. Температура была выше нуля и снег таял. Польские водитель не поменяли стиль езды – они по-прежнему куда-то спешили и совершали обгон за обгоном, нарушая скоростной режим. Это привело к серьезному ДТП, свидетелями которого оказался наш экипаж. Так, малолитражка под управлением мужчины преклонного возраста, через встречную полосу вылетела с трассы, перевернулась и врезалась в дерево. Водитель и его пожилая спутница отделались царапинами, но машина восстановлению не подлежит. Скорая прибыла на место ДТП за 4 минуты. За это время мы с польскими водителями достали пострадавших из машины. Поразила компетентность польских участников автомобильного движения в оказании первой помощи – водители, прежде, чем подойти к раненым, одевали резиновые перчатки. Это первый признак грамотных действий в таких ситуациях.