X

Грамотный инструктор – грамотный водитель!

В самом начале октября в Киеве инструкторы автошкол решили посоревноваться за звание лучшего. На автодроме Киевского МРЕО №2 уже третий год подряд прошли соревнования профессионального мастерства среди автомобильных инструкторов категории «В». Инициаторами соревнований выступила столичная Госавтоинспекция, автошколы «АСС» и «Сигнал».

Соревноваться за звание лучшей автошколы и инструктора приехало 12 команд. В общей сложности, всего на автодроме выступало 36 машин. Практически все коллективы представляли киевские учебные заведения. Гостями была только одна команда из Львова.

Проведение «конкурса» поделили на 2 этапа: практический и теоретический. Теоретический этап заключался в экзамене для каждого инструктора по ПДД. Так же как и при  сдаче на права, водителю предлагалось ответить на билет из 20 вопросов за 20 минут. За каждый неправильный ответ экзаменующийся «награждался» штрафными баллами.

Как сообщили судьи, в этом этапе конкурса автоинструкторы практически не ошибались, максимум они позволяли себе сделать по 1-2 ошибки. На практике водителям предстояло  выполнить 11 упражнений: змейка задним и передним ходом, стоп линия, ворота, стоянка, колия, эстафета, разворот на ограниченном участке дороги, движение под гору, заезд задним ходом под гору, заезд задним ходом в бокс. За невыполнение упражнений начислялись все те же штрафные баллы.

В 2008 году победителями соревнований стали: в командном зачете – столичная автошкола «Агат», а среди инструкторов – киевлянин Пилюшенко Игорь Николаевич, инструктор автошколы «АСС». Победителей и призеров награждали памятными кубками, медалями, почетными дипломами и даже денежным призом.

Комментарии:

Полищук Анатолий Михайлович, зам. Начальника МРЕО-2
Госавтоинспекция помогает проводить и поддерживает мероприятия такого рода. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы будущие водители, придя, учится в эти автошколы, овладели лучшими навыками вождения. От этого зависти и дальнейшая ситуация на дорогах, и статистика ДТП. Также мы видим, на каких автомобилях предстоит учиться будущим водителям.

Крылов Константин Александрович, директор автошколы «АСС»
Наша автошкола является одним из организаторов соревнований. В этом году мероприятие приурочено ко Дню учителя. Сегодня здесь собрались автошколы, которые реально заинтересованы, в улучшении качества обучения будущих водителей.

Одна из главных целей соревнований – обмен опытом между инструкторами. Ведь от учителя зависит то, как в будущем будет вести себя на дороге его ученик-водитель. Поэтому чем опытнее и грамотнее инструктор, тем лучше.

Наумчук Игорь, заведующий Сокальской автошколой, город Львов
Уже 3 год подряд участвуем в этом мероприятии. Сам я 2 раза завоевывал первые места в личном зачете. Сегодня приехали в Киев с желанием одержать победу среди команд. Не могу не отметить, что с каждым годом происходит популяризация этих соревнований. Это положительный фактор, потому что чем больше инструкторов будет повышать, таким образом, свое мастерство, тем качественнее образование будут получать их ученики.