X

ХТЗ показал в работе универсальную машину БКМ-2М (видео)

ХТЗ производит тракторы но только для использования в сельском хозяйстве, но и для других отраслей – тому пример бурильно-крановая машина БКМ-2М

Машина с бурильно-крановым оборудованием БКМ-2М производства ХТЗ имеет три сферы применения. Первая – используется в качестве крана. И что интересно, он работает без выносных опор, то есть, кран может передвигаться с грузом на крюковой подвеске. В конструкции предусмотрена решетка для защиты передней части трактора на случай раскачивания подвешенного груза.

Машина использоваться для перемещения трансформаторов, высоковольтных выключателей и других грузов массой до 2,0 т.  Максимальная высота подъема стрелы крана составляет 7 м.

Вторая возможность применения БКМ-2М – бурение скважин с грунтами промерзания не более 60 см, где отсутствует скальная порода, в 1-й, 2-й и 3-й категории грунтов. При комплектации усиленными и специальными бурами допускается эксплуатация на грунтах 4-й категории. Длина бура составляет 2.5 м. Диаметр бура в стандартной комплектации – 420 мм (опционально можно установить 600 мм). Шнековый бур позволяет пробурить скважину глубиной до 2,5 м за несколько проходов.

Особенности компоновки трактора и бурильной установки позволяют работать в труднодоступных местах: на склонах, за ограждениями дорог и канавами. При этом привод бура может быть изготовлен в двух вариантах: гидравлический – от гидравлики трактора, и механический – от вала отбора мощности.

Третья сфера применения – машина используется для транспортировки прицепа-«паровоза». Для этого на тракторе установлена прицепная скоба. При этом разгрузка прицепа производится крановым приспособлением без привлечения дополнительных механизмов.

БКМ-2М оснащается двигателем мощностью 180 л. с. Скорость движения – от 3,36 до 30,08 км/ч. Топливный бак вмещает 430 л. Кабина трактора оснащена кондиционером.

Читайте також:
Трактори ХТЗ серії 240 отримали важливі зміни (відео)

Таким образом, бурильно-крановые машины БКМ-2М будут отличными помощниками в районах установки линий электропередач, газодобывающей отрасли, в коммунальном хозяйстве и других хозяйствах Украины.