X

Hummer отправится покорять Южный Полюс

В ноябре группа американских путешественников отправится в экспедицию Zero South на Южный полюс на двух гусеничных гибридных внедорожниках Hummer H1.

Работа над машинами для экстремальной экспедиции велась в течение 6 лет. В проекте будут участвовать два автомобиля – PHE PTV1 и PHE PTV2, агрегаты которых подготовлены для работы при температуре до -51 градуса Цельсия.

Интересно, что в создании автомобилей участникам проекта помог голливудский режиссер Джеймс Кэмерон, который владеет собственным гусеничным Humvee. Он поделился технической документацией, описывающей процесс превращения машины в гусеничный внедорожник. Помимо этого, помощь оказали личные механики гаражей Джея Лено и Арнольда Шварценеггера, а также бывшие сотрудники General Motors и компании, строившие автомобили для военных.

Каждый внедорожник оснащен гибридным силовым агрегатом, который состоит из 3,2-литрового шестицилиндрового турбированного мотора мощностью 218 сил, способного работать на биодизеле и керосине. Помогать ему будут два 200-сильных электродвигателя, питание для которых обеспечат два комплекта литий-полимерных аккумуляторов емкостью 24 кВт-ч.

Автомобили снабжены двумя 113-литровыми баками для биотоплива, независимыми системами отопления, независимой подвеской с гидравлическими амортизаторами и системой подзарядки батарей с помощью бытовой электросети.

По данным создателей, на обычных шинах машины могут проехать на электротяге до 50 км, а суммарный запас хода достигает 1000 км. На гусеничном ходу Hummer способен разогнаться до 72 км/ч. Один из внедорожников будет буксировать жилой фургон Airstream, подготовленный для низких температур, который снабдили специальными лыжами.

По итогам экспедиции будет снят 10-серийный документальный фильм, а на сайте проекта Zero South будет размещено подробное описание процесса постройки необычных внедорожников, чтобы «каждый желающий мог сделать что-то подобное».