X

И снова рекорд

В августе 2007-го был зафиксирован рекорд продаж новых автомобилей – почти 52 тысячи, сообщает AUTO-Consulting. Это на 53% больше показателя 2006?го.

В августе 2007-го был зафиксирован рекорд продаж новых автомобилей – почти 52 тысячи, сообщает AUTO-Consulting. Это на 53% больше показателя 2006?го.

И снова рекорд

В августе 2007-го был зафиксирован рекорд продаж новых автомобилей – почти 52 тысячи, сообщает AUTO-Consulting. Это на 53% больше показателя 2006?го. С такими темпами роста авторынок вполне может преодолеть 500-тысячную отметку до конца года. Лидером в Украине остается «АвтоВАЗ», который сумел за один месяц отвоевать 1% рынка благодаря старту продаж Lada 2170 (Priora). Второе место удерживает Daewoo, к нему постепенно подбирается Chevrolet. Четвертая ступенька в августе досталось «ЗАЗу», чьи продажи активизировались с выходом на рынок ЗАЗ Lanos 1,4. Удачный старт новой модели позволил «ЗАЗу» занять 7,6% рынка и вплотную приблизиться к результатам Chevrolet. На пятой позиции в этот же период оказалась Mitsubishi, которой «на пятки» наступает Toyota, а ей, в свою очередь, – Hyundai. Рекорды ставит Chery – в августе уже 8-е место с результатом в 3,5% рынка. Она потеснила Skoda, которая немного снизила темпы из-за роста курса евро. Замыкает десятку лидеров Nissan, сумевший обойти Opel и KIA.

Renault объединится с «АвтоВАЗом»

Компания Renault исследует возможности сотрудничества с российским «АвтоВАЗом». Правда, стороны еще не договорились, в какой форме оно будет осуществляться, о чем сообщил руководитель французской компании Карлос Гон на автосалоне во Франкфурте. Французы рассматривают три варианта совместной работы – СП на равных долях с «АвтоВАЗом», СП, в котором большая часть акций будет принадлежать Renault, и полностью контролируемое Renault производство на базе «АвтоВАЗа». Кроме того, они планируют увеличить до 160 тыс. автомобилей в год объемы производства на своем московском заводе «АвтоФрамос». Там выпускается модель Logan – один из главных конкурентов продукции тольяттинского автопроизводителя.

Докопировались…

Немецкий концерн BMW подает в суд иск на китайскую компанию Shuanghuan, инкриминируя последней плагиат. Представители BMW утверждают, что ее модель CEO копирует дизайн внедорожника BMW X5. На Франкфуртском автосалоне, опровергая обвинения, директор германской импортерской структуры китайского производителя – Карл Шлессель отметил, что дизайн CEO отвечает международным нормам для этого класса машин и совсем не похож на BMW X5 (см. фото), разве что в положении три четверти сзади. Сотрудники компании опрашивали многих дизайнеров, архитекторов и других независимых экспертов, и они были того же мнения об автомобиле. Кроме того, Шлессель заявил, что он не понимает, какую угрозу для X5 может составлять машина совершенно другой ценовой категории – стоимостью всего 25900 евро. На это представители BMW ответили, что большинство людей, видя автомобили впервые, найдут между ними мало отличий. Компания Mercedes-Benz также готовится отстаивать свою интеллектуальную собственность в суде. Производитель из Штутгарта обвиняет Shuanghuan в том, что внешность компакта Nobel копирует дизайн модели Smart Fortwo.

Миллион

Миллионный автомобиль Chery сошел с конвейера сборочного завода компании Chery Automobile Co, партнера корпорации «УкрАвто». Событие является историческим не только для Chery Automobile Co, но и для всей автомобилестроительной отрасли Китая, так как впервые китайский автопроизводитель смог достичь такого показателя. По итогам восьми месяцев, в Украине было продано 8750 машин, что позволило марке войти в десятку самых популярных в нашей стране. Состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие более 1000 человек, включая руководителей отраслевых министерств и государственных комитетов. От «УкрАвто» поздравления передал Вячеслав Поврозник, заместитель главы правления корпорации по торговле автомобилями и развитию дилерской сети.

Fiat
Fiat и российская компания «Северсталь-авто» подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия. Партнеры получат равные доли в компании, которая в 2008 году будет производить модель Fiat Linea. Кроме того, предприятию передадут функции дистрибьютора марки Fiat в России, которые сейчас исполняет «Северсталь-авто».

Rolls-Royce
В ноябре в Киеве откроется эксклюзивный салон Rolls?Royce, сообщила компания «АВТ Бавария», официальный дилер марки Rolls-Royce в Украине. Напомним, что марка принадлежит концерну BMW Group с 1998 года. Одновременно с открытием салона будет проведена презентация новой модели Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe.

Sеаt
Компания «Формула Мотор Украина» – официальный импортер автомобилей Seat в Украине – объявляет о старте продаж машин Sеаt всего модельного ряда по фиксированному курсу 1 евро=6.40 грн.! Акция действует с 10 сентября 2007 г. по 31 октября 2007 г. по всей дилерской сети «Формула Мотор Украина».

SsangYong
В Луцке появился автосалон SsangYong компании «Авто-Хэлп». Дилерское соглашение с фирмой подписала «КМ-Украина» – эксклюзивный дистрибьютор автомобилей марки SsangYong, входящая в структуру корпорации «АИС». Это 16-й по счету дилер корейской марки в нашей стране.

Фото фирм-производителей