X

Как автобус Ikarus 260 поставили на ж/д ход (видео)

Легендарный городской автобус Ikarus 260, оказывается, мог перевозить пассажиров не только по дорогам общего пользования, но и по рельсам

Этот ярко-желтый городской автобус Ikarus 260 помнят, наверное, многие – такие машины тысячами поступали в бывший «союз». Однако не все знают, что в 1994 году одну такую машину венгерские умельцы поставили на ж/д ход. Что же из этого получилось, хорошо видно на видеоролике. В общем, получилась весьма оригинальное и главное многофункциональное транспортное средство – рельсовый автобус в прямом смысле слова.

Читайте також:
Самое необычное применение автобуса Икарус 260

Самое главное отличие рельсового Ikarus 260 – специальные колеса для ж/д полотна. Одно время они даже были закрыты стильными щитками, окрашенными в цвет кузова.

Достоверно неизвестно, на каких маршрутах ездил этот рельсовый автобус и возил ли он вообще пассажиров. Однако есть информация, что именно эта машина вскоре перешла на пневматики и работала на обычных дорогах вплоть до середины 2000-х гг.

Читайте також:
Невероятные гонки на автобусе Ikarus 260 (видео)

В любом случае Ikarus 260 в рельсовом варианте – оригинальное воплощение идеи рельсовых автобусов. Эта машина, без сомнения, могла украсить любой музей транспорта.