X

Как бронеавтомобиль КрАЗ «Спартан» спас жизнь десяти бойцам

В Авдеевке Донецкой области 9 июня подорвался бронеавтомобиль КрАЗ «Спартан» - все 10 солдат ВСУ находящихся в нем остались живы

Сегодня, 9 июня против солдат ВСУ на территории Донецкой области был совершен террористический акт. В 9-30 утра в районе Дворца культуры «Авдеевский коксохимический завод» был подорван бронеавтомобиль КрАЗ «Спартан», который двигался последним в колонне. В нем находилось 10 украинских воинов, которые к счастью все остались живы. Бойцы получили минно-взрывные травмы различной степени тяжести, и всем им было оказана медицинская помощь.

Тип взрывного устройства пока неизвестен, но, судя по развороченному капоту автомобиля, его мощность была соизмерима с несколькими килограммами тротила.
За указанным фактом руководством Красноармейской местной прокуратурой начато досудебное расследование и внесены ведомости в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 258 (террористический акт) КК Украины.

 

Напомним, что бронеавтомобиль КрАЗ «Спартан» построен на шасси Ford-F550 и разработан в партнерстве со специалистами канадско-эмиратской компанией Streit Group. Машина имеет класс защиты по STANAG 4569 уровень 2. На испытаниях она успешно выдержала обстрел из автомата Калашникова обычными пулями 5,45 и 7,62 мм. Кроме того, корпус защищает от подрыва небольших мин (до 6 кг). Как раз отличная противоминная защита и спасла жизнь украинским бойцам в сегодняшнем инциденте в Авдеевке.

Читайте також:
Тест-драйв КрАЗ «Спартан» та КрАЗ «Шрек»

КрАЗ «Спартан» рассчитан на перевозку трех членов экипажа и девяти человек десанта. Машину полной массой 9 т приводит в движение 400-сильный 6,7-литровый турбодизель Ford V8, сагрегатированный с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.