X

Как испытывали тропический КрАЗ-255БТ в Средней Азии (видео)

Легендарный «лаптежник» КрАЗ-255БТ в свое время принял участие в сложнейшем испытательном автопробеге протяженностью 25 000 км

Сегодня Кременчугский автозавод делает все, чтобы выжить. На днях, 10 апреля грузовикам марки КрАЗ исполнится 61 год – прекрасный повод рассказать о славной истории их создания. Благодаря сотрудникам предприятия появилась возможность увидеть уникальные кадры с автопробега по Средней Азии, который прошел почти полвека назад.

Итак, обо всем по порядку. 30 декабря 1972 года из ворот Кременчугского автозавода стартовал испытательный пробег, главной целью которого было проверить в экстремальных условиях Средней Азии вездеходы КрАЗ-255БТ, где буква «Т» в названии обозначала тропическое исполнение.

Эти машины отличались более эффективными системами вентиляции кабины и охлаждения двигателя, а в резинотехнических изделиях и в деталях из пластмассы применялись материалы, более стойкие к высоким температурам и повышенной влажности.

Маршрут автопробега протяженностью 25 000 км прошел по территории Украины. России, Казахстана и Узбекистана. Всего в испытания приняли участие четыре кременчугских автомобиля.

Это два бортовых КрАЗ-255БТ (6х6) с двухосными прицепами, загруженными запасными шинами, автоцистерна на еще одном полноприводном шасси, и вахтовка с жилым кузовом-фургоном на базе модели КрАЗ-256Б (6х4). Примечательно, что шасси КрАЗ-255Б под автоцистерну и КрАЗ-256Б для вахтовки были раннего выпуска, без коробчатых надставок под фары головного света; эти надставки появились в 1969 году.

В ходе пробега машинам пришлось несладко, ведь маршрут был проложен как по дорогам, так и по пересеченной местности, включая пески и водные преграды.  Во время поездки машины демонстрировали чудеса проходимости.

Так, на одном фрагменте видеоролика видно как тропический КрАЗ задним ходом вытаскивает из воды автоцистерну. А на другом фрагменте уже сама автоцистерна КрАЗ-255Б буксирует другой автотопливозаправщик, на шасси ГАЗ-51, который застрял в водоеме.

Участники автопробега делали ряд остановок в различных городах, устраивая настоящий праздник для местных жителей. Так, на кадрах кинохроники показана одна из таких импровизированных выставок, прошедшая в самом центре Ташкента.

Отметим, что грузовики КрАЗ 255-го семейства водители умилительно называли «лаптежник» или «лапоть», отдавая должность его широченным шинам для высокой проходимости. Вездеходы КрАЗ-255Б/Б1 продержались на конвейере более четверти века – до 1993 года было изготовлено почти 200 тыс. экземпляров. Это почти четверть от всех выпущенных на заводе автомобилей. Половина из них были армейские версии, которые стояли на вооружение стран-участниц Варшавского договора. Более того, они экспортировались в 50 стран на различных континентах.

Ретро
Автопробег на КрАЗах по Германии (видео)
15 Кві, 22:30

КрАЗ-255 стал троекратным обладателем Государственного знака качества. Сегодня эти машин до сих пор в строю – как в народной хозяйстве, так и в армии. Немало вездеходов находится за рубежом по частным коллекциям, особенно в Германии и Польше – здесь машины периодически участвуют в слетах, на их базе делают фантраки, шоу-стоперы и дома на колесах.
Так что можно смело сказать, что КрАЗ-255 гордость и визитная карточка Кременчугского автозавода.