X

Какие санитарные транспортные средства показали ко Дню защитников и защитниц (видео)

На выставке «Цифровое будущее армии», которая проходит в Киеве с 13 по 17 октября, представлена не только военная техника, но и санитарные транспортные средства.

Самым маленьким, но самым удаленьким был автомобиль на базе известного джипа Toyota Land Cruiser 70 (4х4). Это компактная машина с дизелем в 129 л. с. способна развивать до 125 км/ч.

И при этом, кроме экипажа из трех человек она может перевозить двух легкораненых и одного тяжелораненого на носилках.

Автомобиль предназначен для эвакуации из медицинских подразделений войскового звена в стационарные лечебные заведения. Длина автомобиля – 4690 мм, ширина – 1800 мм и высота – 1760 мм. Дорожный просвет – 210 мм.

Одесское ООО «Телекарт-Прибор» представило специальный автомобиль КРМ (Кабінет рухомий медичний). Машина выполнена на базе полноприводной модели 6х6 «Богдан-63172» (типа МАЗ).  КРМ может работать без проблем даже в полевых условиях, ибо создан для использования в районах, удаленных от стационарных медицинских учреждений. Поэтому машина имеет свою бытовую электросеть и возит с собой запас технической воды.

Кабинет предназначен для оказания первой медицинской помощи, но в случае острой необходимости пригоден и для проведения хирургических операций. Интересная особенность – кузов-контейнер с выдвижной часть. (1700 х 4900 х 2500 мм). Благодаря ей общая полезная площадь кузова на стоянке увеличивается до 24,97 м кв.

Национальная гвардия Украины представила интересный санитарно-эвакуационный автомобиль. Базой для этой вместительной машины послужил не армейский грузовик как обычно, а оригинальный автобус повышенной проходимости Torsus Praetorian на шасси MAN TGM 13.240 (4х4). А переоборудование для использования в медицинских целях осуществила фирма Polycar.

Этот автобус предназначен для эвакуации раненных из полевых военных госпиталей в специализированные лечебные заведения. Кузов из композитных материалов, вмещающий до 16 человек, оборудован стационарными полумягкими сиденьями с трехточечными ремнями безопасности. Имеются места для крепления до шести санитарных носилок.
Особый интерес представляет гидравлическая система для поднимания носилок и их погрузки в кузов автобуса.

Для медицинского персонала предусмотрено два сидячих места. Имеется шкаф для медицинских принадлежностей и оборудования, а также держатели для капельниц. И поскольку автобус военный, то там предусмотрено место и для хранения оружия экипажа, с возможностью закрытия его на ключ. Дизель рабочим объемом 6,9 л и мощностью 240 л. с. обеспечивает скорость до 120 км/ч.

Государственное предприятие «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. А. Морозова» экспонирует бронетранспортер БММ-4С. Он предназначен для поиска, сбора и оказания первой медицинской помощи на поле боя, транспортирование раненых с поле боя или с мест массовых санитарных поражений с последующей эвакуацией их в медицинское подразделение, а также перевозки медицинского оборудования.

Экипаж машины состоит из четырех человек – командира, водителя, врача и санитара. Может эвакуировать до восьми легкораненых и четырех тяжелораненых (в положении лежа). Габаритные размеры: длина – 7960 мм, ширина – 2934 мм и высота – 2700 мм. Дорожный просвет – 475 мм. Полная масса с противопульной защитой составляет 21,5 т.

БММ-4с оснащен дизельным двигателем Deutz BF6M 1015CР (Евро 2) мощностью 449 л. с. и гидромеханической коробкой передач Allison 4500.

Максимальная скорость движения: по шоссе – 110 км/ч, на плаву – 8-10 км/ч. Минимальный запас хода по топливу и маслу по шоссе – 690 км. Преодолеваемые препятствия на сухом грунте: подъем – 30 град., крен – 25 град., ров – 2,0 м и стенка – 0,5 м. Характеристики преодолеваемого водного препятствия: угол входа в воду – 25 град., угол выхода из воды – 15 град.

Научно-производственная компания «ВК Система» показала бронированную медицинскую машину МТ-ЛБуС. Благодаря корпусу, который защищает от пуль и осколков, а также высокой проходимости она может работать непосредственно на поле-боя. Машина обеспечивает поиск и сбор раненных и последующую их эвакуацию. При этом им предоставляется первая медицинская помощь.

Экипаж машины состоит из трех человек. Она может перевозить или восемь легкораненых в положении сидя, или четырех тяжелораненых в положении лежа. Возможен и смешанный вариант: два тяжелораненых плюс четыре легкораненых. Интересно, что при любом варианте размещения можно дополнительно перевозить еще несколько человек на выдвижных сиденьях.

Машина оборудована турбодизелем ЯМЗ-238 в 300 л. с., который обеспечивает максимальную скорость в 60 км/ч. Запас хода доходит до 500 км. МТ-ЛБуС имеет полную массу 14050 кг. Длина составляет 7210 мм, ширина – 2860 мм и высота – 2235 мм.