X

КАСКО: увеличивается объем продаж страховых полисов

По данным специалистов, начиная с конца 2009 года постепенно увеличиваются объемы продаж полисов страхования КАСКО кредитных авто.

«К концу 2010 года в случае активизации кредитования отечественными банками, а также выхода на украинский рынок ведущих автопроизводителей с кредитными программами можно ожидать роста отечественного авторынка на 20-30%, – акцентировал внимание на определившемся тренде председатель правления страховой компании «Брокбизнес» (Киев) Вадим Загребной.  – Соответственно, будут расти и объемы продаж полисов страхования кредитных авто. Если этого не произойдет, то объем этого рынка останется на уровне 2009 года».

При этом Вадим Загребной отметил, что в 2010 году страховая компания «Брокбизнес» планирует повысить долю автострахования КАСКО в своем страховом портфеле до 25%. По словам Вадима Загребного, во второй половине 2009 года наблюдались тенденции к возобновлению розничного кредитования на покупку автотранспорта. «Если в начале 2009 года автокредиты выдавали в среднем 2-3 банка, то летом их количество увеличилось до 8-10, а в конце декабря кредитовало уже около 12-15 финучреждений. В свою очередь, средняя эффективная процентная ставка в гривне для физлиц уменьшилась с начала лета на 6% – с 29% годовых в июне до 23% годовых в ноябре. Таким образом, в целом по рынку можно говорить о незначительном увеличении объемов продаж полисов страхования кредитных авто», – рассказал эксперт.

Основной тенденцией 4-го квартала 2009 года и января 2010 года стало то, что страховщики работали с тарифами выборочно. В ряде компаний увеличение цен коснулось отдельно взятых транспортных средств – автомобилей украинского, российского и китайского производства. «Как показывает статистика – это наиболее убыточный сегмент», – подчеркнул эксперт. «Официальные автодилеры продолжают повышать цены на услуги по ремонту машин и на запчасти. По этой причине  страховые компании вынуждены в который раз пересматривать тарифную политику по КАСКО в сторону увеличения на 10-20%», – сообщил председатель правления страховой компании «Брокбизнес» Вадим Загребной.

По его словам, средняя  страховая выплата по полисам автоКАСКО сейчас находится на уровне 10-11 тыс. грн., что на 1,5-2 тыс. грн выше, чем в начале 2009 года. Также на тарифы продолжает достаточно сильно влиять курс валют, инфляция и низкие продажи автомобилей. Как рассказал Вадим Загребной, в 2009 году среднерыночные тарифы существенно выросли: «В целом по рынку цены на страховки КАСКО увеличились с 4,5-5% до 6-7% от стоимости автомобиля», – сказал эксперт. Вместе с увеличением тарифов, в 2009 году страховщики стали более пристально отслеживать постдоговорной период. Многие компании предлагали своим клиентам скидки или бонусы за безаварийную езду в течение каждого полугода.

По словам страховщика, на рынке стали редкостью полисы с нулевой франшизой – компании стремятся оградить себя от мелких выплат, которые отнимают время и увеличивают операционные затраты. «В этом вопросе страховая компания «Брокбизнес» отличилась. Мы, наоборот, ввели программы страхования с нулевой франшизой, которые продолжают пользоваться спросом со стороны страхователей. Базовый тариф при нулевой франшизе в нашей компании находится на уровне 6,4%. При франшизе 1% он уменьшается до 5,7%», – резюмировал Вадим Загребной.