X

Kiev Scale Models Fest 2015 удался на славу

В «Украинском Доме» завершил свою работу фестиваль масштабного моделизма Kiev Scale Models Fest 2015.

По данным организаторов за два дня фестиваль посетило несколько десятков тысяч киевлян и гостей столицы. Безусловно, наибольшее удовольствие могли получить от данной выставки дети. Невероятная точность деталей, разнообразие жанров, впечатляющие сюжеты диорам – все эти приводило маленьких киевлян в восторг. Ну, а те из них, кому удалось быть достаточно настойчивыми и убедительными по отношению к родителям, покидали выставку с приобретенным набором для сборки картонного или пластикового корабля, самолета, автомобиля или даже старинного замка.

Фестиваль в этом году поддержали украинские автогонщики и фаны авторетро, представившие перед входом в музей свою технику в масштабе 1:1.

Но то, что для детей является развлечением, давно стало делом жизни для множества взрослых. Стендовый моделизм – дело, требующее усердия, упорства, таланта, художественных способностей и богатого воображения. Безусловно, во многих случаях модели собираются по выкройкам, созданным производителями – однако на данном фестивале было представлено немало и уникальных авторских разработок. К примеру, масштабная модель киевского фуникулера, созданная с ноля за два месяца специально к юбилею этого вида транспорта, или потрясающие своей достоверностью диорамы, изображающие события Революции Достоинства и последовавшей за ними АТО.

«Все, кто имел возможность побывать на Kiev Scale Models Fest 2015, единодушны в оценке: мероприятий такого уровня в Украине никогда ранее не было, – подвел итог фестиваля его организатор, глава киевского клуба моделистов Жирайр Гюрунян. – Мы вышли на новый уровень практически по всем показателям: и по количеству участников и экспонатов, и по масштабам освещения в СМИ, и по количеству посетителей. Мы постарались отметить каждого участника – если не медалью, то памятным призом или дипломом. Верю, что в следующем году фестиваль будет еще интереснее, масштабнее и ярче!»

В нынешнем году мастеров моделизма ожидает еще один крупный форум, который пройдет во Львове осенью. Киевские организаторы подчеркивают, что готовы всячески способствовать проведению этого мероприятия и делиться накопленным опытом – а это означает, что общий уровень модельного движения будет неуклонно повышаться.