X

Киевские маршрутчики грозят масштабной забастовкой

Частные предприниматели-перевозчики Киева предлагают городским властям согласовать безотлагательное поднятие тарифов на 50 копеек, иначе угрожают масштабной забастовкой.

Как пишет Интерфакс, по словам перевозчиков, стоимость проезда в маршрутках должна увеличиться еще 50 копеек, чтобы дать возможность развиваться системе маршрутных такси. «Если сейчас цена проезда колеблется от 2 до 3 грн, то должна в итоге составлять от 3 до 4 грн». Эти предложения перевозчики объясняют тем, что он поставлены на грань банкротства, так как рост цен на дизельное топливо привел к его конечной стоимости в 13 грн за литр. «Выручка от маршрута уже не покрывает затрат на топливо и зарплату, не говоря о ремонте машин и обновлении подвижного состава», – говорится в сообщении.

Стоимость проезда в киевских маршрутках уже выросла
Проезд в общественном транспорте Киева не будет стоить 5 грн – КГГА

Перевозчики отмечают, что без поднятия тарифов уже в ближайшие дни не выйдут на маршруты 2 тыс. машин. Это большинство маршруток, которые обслуживают киевлян, а КП «Киевпастранс» имеет всего 800 машин, и, по мнению перевозчиков, не сможет предотвратить транспортных коллапс в столице. Кроме того, перевозчики синхронно с поднятием тарифов готовы принять меры по повышению качества обслуживания, этикета водителей, однако они предостерегают власть от популистских подходов в вопросе тарифов, подчеркивая, что бездеятельность в итоге ударит по сотням тысяч пассажиров.