X

Киевский транспорт обновляется революционными темпами

За последний год транспортный парк Киева обновляется революционными темпами — до конца года число единиц нового современного транспорта, запущенного в эксплуатацию, будет доведено до четырех сотен. Город таким образом, постепенно приобретает лицо современной европейской столицы.

Об этом рассказал журналистам председатель КГГА Александр Попов на короткой пресс-конференции, прошедшей в рамках мероприятий по празднованию 120-летнего юбилея первого киевского электрического трамвая. По словам главы столичной администрации, за текущий год парк киевского городского транспорта пополнился двумя сотнями новых автобусов и троллейбусов, а в ближайшие несколько месяцев на столичные маршруты выйдет еще 150 новых троллейбусов отечественного производства завода «Богдан». Кроме того, прямо в момент открытия экспозиции Музея пассажирского транспорта прошел показательный выезд в рейсы партии новых автобусов из числа поставленных на службу городу в последний летний день 50 единиц новой техники — 35 автобусов и 15 троллейбусов.

Главной же темой мероприятий, прошедших пятничным утром в Дарницком трамвайном депо Киева, была трамвайная тематика. Александра Попова познакомили с планами по выпуску силами столичных производственных мощностей нового современного трамвая, который будет работать на уже действующей скоростной линии, соединяющей центр города с районом Борщаговки, а также на планируемой к открытию новой трамвайной линии на Троещине. Со своей стороны глава КГГА пообещал журналистам, что за ближайшие два-три года планируется полностью обновить морально и физически устаревший трамвайный парк города, который перевозит без малого треть пассажиропотока города, при этом 70% которого требует либо замены, либо капитального ремонта.