X

Киеву не хватает коммунальной техники

К числу причин, которые привели к снежным проблемам, замучившим Киев минувшей зимой, следует относить не только аномальные осадки и привычное бездействие властей, но и нехватку коммунальной техники.

Как рассказал журналистам Петр Береговой, новый руководитель коммунальной корпорации «Киевавтодор», в настоящий момент вверенному ему ведомству, как показали последние зимние события, катастрофически не хватает необходимой коммунальной техники, в том числе и снегоуборочной. Так, по его словам, нормативами предусмотрено наличие на город 445 единиц снегоочистителей, а на самом деле имеется только 98, причем половина из них просто устарела, так как эксплуатируется уже более 10 лет. «Когда-то на район приходилось по 16 снегопогрузчиков, а теперь на весь город осталось 6 единиц», – агентство «Интерфакс-Украина» приводит еще один пример Берегового, чей предшественник, рапортуя уже в еще августе прошлого года о том, что «Киевавтодор» к зиме готов, про нехватку техники как-то не упоминал.

Ну, раз не хватает коммунальной техники, ясное дело – ее нужно закупать. Ожидается, что на эти цели, после согласования с транспортной комиссией и Киевсоветом, будет потрачено 100 миллионов гривен, а приобретаться техника будет в лизинг. Не ясно только, планы, озвученные Петром Береговым, это просто напоминание о принятом еще в декабре прошлого года похожем решении, либо это еще одно решение. Если старое, то возникает вопрос – почему не купили до сих пор? Если новое – то что случилось со старым? Вопросов, как всегда, когда дело касается властных кабинетов, больше, чем ответов.

«Киевавтодор»: готовность к зиме под контролем
Киев закупит техники для уборки дорог на 100 млн. грн