X

Количество ДТП в Одесской области увеличивается

Количество дорожно-транспортных происшествий в Одесской области, как и во всей Украине, увеличивается – сообщил на пресс-конференции начальник региональной ГАИ Сергей Дубасов.

Количество дорожно-транспортных происшествий в Одесской области, как и во всей Украине, увеличивается – сообщил на пресс-конференции начальник региональной ГАИ Сергей Дубасов. За 6 месяцев нынешнего года на территории области зафиксировано 1813 ДТП, что на 400 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возросло и количество погибших – со 154 до 217 человек. Среди основных причин ДТП Сергей Дубасов назвал превышение скорости автомобилистами, нарушение правил маневрирования, несоблюдение дистанции, нарушение правил проезда перекрестков. Самые распространенные виды дорожно-транспортных происшествий – столкновения, наезды на пешеходов и на препятствия, а так же перекидывание автомобилей. Проблемой Одесской области на сегодняшний день является увеличение в три раза количества автомобилей за счет приезда отдыхающих. Всего в областной ГАИ зарегистрировано 372 тысячи 190 единиц транспорта, то есть одна машина приходится на каждого шестого жителя области, включая детей.

Исходя из такой напряженной обстановки на дорогах сотрудники одесской Госавтоинспекции перешли на новый график работы. Теперь выходной они получают в один из дней с понедельника по четверг, а с пятницы по воскресенье – для всех рабочие дни. Сегодня личный состав сотрудников областной ГАИ насчитывает 750 человек, однако уже подписан приказ об увеличении штата до 1092 сотрудников, уже идет прием кадров. Причем подход к этому довольно строгий. По инициативе начальника ГАИ Сергея Дубасова при приеме на работу потенциальные сотрудники должны не только пройти тесты и продемонстрировать свою физическую и боевую подготовку, но и написать диктант на украинском языке. По мнению начальника региональной Госавтоинспекции, инспекторы должны составлять протоколы грамотно. К сотрудникам милиции за рулем так же ужесточился подход. Если инспектор, находясь за рулем собственного автомобиля в нерабочее время, не имеет всех необходимых документов, или нарушает правила, он не может требовать выполнения закона от других. За последние сутки зафиксировано два случая превышения скорости сотрудниками ГАИ, руководство решает, какие меры воздействия к ним применить.

В Одесской области восстанавливаются стационарные посты ГАИ, которые были ликвидированы по приказу Юрия Луценко в бытность его министром внутренних дел. Уже приведены в порядок посты в Затоке и на перекрестке, получившем название «Два столба», однако, они пока не оснащены видеокамерами, руководство ГАИ ищет средства для их закупки. Еще два поста в стадии строительства: пост на Киевской трассе строит облавтодор, в районе 7-го км Овидиопольской дороги помогает финансировать директор ЗАО «7-й километр» Виктор Добрянский.

Сотрудники ГАИ Одесской области борются с гонщиками, которые устраивают ночные ралли по проспекту Шевченко – сообщил Сергей Дубасов. Недавно один из гонщиков пытался скрыться, не реагируя на сигналы инспектора ГАИ, при этом он совершил ДТП. Однако к нарушителю были приняты меры, его автомобиль задержан на штрафплощадку. Начальник облГАИ не против гонок, так как сам этим увлекается, но считает, что они должны проводиться не на территории города. Тем, кто любит высокую скорость, он предлагает принимать участие в гонках на «Кубок Лиманов», либо ездить в районе поста «Два столба».