X

Концептуальный Citroen Cactus M разрушает стереотипы (+ВИДЕО)

На автосалоне во Франкфурте Citroen представит новый концепт-кар Cactus M, созданный по мотивам модели Mehari.

Шоу-стоппером стенда Citroen на Франкфуртском автошоу станет концепт Cactus M. Автомобиль создан на базе кроссовера Cactus, а вот вдохновение при создании машины дизайнеры компании черпали в облике и концепции популярного внедорожника Mehari, выпускавшегося компанией с 1968 по 1987 год.

Длина оригинального концепта составляет 4,16 метра, ширина – 1,77 метра, высота — 1,48 метра, а размер колесной базы достигает 2,6 метра. В движение автомобиль приводит 110-сильный бензиновый двигатель PureTech объемом 1,2 литра, оснащенный системой старт/стоп. Он работает в паре с новой 6-ступенчатой автоматической коробкой передач ЕАТ6. Средний расход топлива концепта составляет 4,8 л/100км, что эквивалентно выбросам CO2 на уровне 110 г/км.

Cactus M имеет двухдверный кузов тарга, причем, большинство наружных панелей выполнены из особого термопластика. Во-первых, это позволяет существенно снизить массу машины, а во-вторых, отлично защищает автомобиль от мелких ударов, царапин, соленой воды и песка. Передняя и задняя стойки кузова отделаны деревом и снабжены креплениями для двух досок для серфинга.

А для быстрого доступа ко второму ряду кресел справа и слева по борту есть ступеньки.

Салон концепта отделан легко моющейся синтетической тканью – неопреном, а в полу сделаны дренажные отверстия для слива воды после мойки. Все продумано для максимального комфорта и удобства людей, отправившихся на отдых к морю.

Концепт не имеет полного привода, но с легким бездорожьем поможет справиться функция Grip Control, которая имитирует работу блокировки дифференциала. Кроме того, компания Bridgestone разработала для концепта специальные шины Tall & Narrow, которые обуты на изящные 19-дюймовые легкосплавные диски.

Особо стоит упомянуть необычную конструкцию крыши-трансформера, которая в походном положении спрятана в багажнике. Она раскладывается вручную и крепится к стойкам кузова специальными защелками а на стоянке првращается в палатку высоток 1,8 м. Правильную форму крыши формируют три трубы, которые надуваются с помощью компрессора, установленного в задней части машины.

Оригинальный механизм трансформации позволяет превратить заднее сиденье в спальное место для двух человек. Люди могут спать в полностью открытом автомобиле или установить крышу с палаткой.

В создании структуры и проработки безопасности конструкции крыши-трансформера принимали участие специалисты компании ATIC – эксперты в области надувных конструкций для экстремальных условий. А разработка ткани для тента велась совместно с компанией Jonathan & Fletcher, которая специализируется на высокопрочных технических тканях для спорта.