X

Королева поможет британцам с покупкой гибридов

Начиная со следующего года при покупке экологически чистого автомобиля британцы будут платить только 75% его стоимости.

Великобритания решила вплотную заняться раскручиванием гибридов на родных просторов. Начиная со следующего года при покупке автомобиля со «сверхнизким уровнем выброса» 25% его стоимости будет оплачивать государство. При этом в отдельных случаях размер госпомощи может достигать 5 тысяч фунтов (7668 долларов).

«В это же время в будущем году на улицах можно будет увидеть прогрессивных автомобилистов, которые приобретут эти автомобили следующего поколения благодаря нашей помощи», – говорит Министр транспорта Великобритании Эндрю Адониса (Andrew Adonis).

Госпрограмма будет распространяться на гибриды, электромобили и автомобили, работающие на водородных топливных ячейках. Впрочем, власти имеют определенные требования к этим автомобилям. К примеру, электромобили должны будут преодолевать расстояние не менее чем в 113 км, а гибриды – в 16 км (исключительно на электротяге). Существует и требование к скорости, которую способны выжать экомобили: она не должна быть менее 100 км/ч.

Всего на реализацию этой программы правительство Ее Величества рассчитывает выделить 230 миллионов фунтов (примерно 350 миллиона долларов). Еще 30 млн. фунтов (почти 46 млн. долл.) пойдут на создание сети заправочных станций для автомобилей, работающих на электричестве.