X

Крым стал в два раза больше зарабатывать на автопарковках

Бюджетные поступления от деятельности парковок автомобильного транспорта в городах Крыма в 2009 году заметно выросли.

Как сообщили в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Государственной налоговой администрации в АРК, за 10 месяцев текущего года в бюджет поступило 1,3 млн. грн. за парковку автотранспорта, темп роста составил 100%. Наибольшие поступления обеспечивают Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Саки, Симферополь и Феодосия.

Всего, по данным налоговой, на территории АРК взимание сбора за парковку автотранспорта осуществляют 96 субъектов предпринимательской деятельности, из которых 58 находятся на общей системе налогообложения, 38 – на упрощенной. Взимание сбора осуществляется на 159 парковках, количество парковочных мест – 6934.

Земельные участки под размещение парковок общей площадью 4,6 га выделены 23 субъектам предпринимательской деятельности, в том числе на условиях аренды – 3,8 га. Данными субъектами уплачено в бюджет платежей за землепользование в сумме 10 млн. грн.

Количество сотрудников, работающих на предприятиях, которые осуществляют взимание сбора за парковку, в настоящее время составляет 5766 человек.

За 10 месяцев текущего года налоговыми органами проведены проверки 103 предприятий. В ходе проверок установлено 66 нарушений, доначислено 976 тыс. грн. Кроме того, налоговики выявили стихийные парковки в Евпатории, Красноперекопске, Симферополе и Советском районе.

По всем случаям в органы местного самоуправления направлены письма с предложением «легализовать» такие парковки.