X

Крымские троллейбусы – самые старые в мире

Оказывается, в АРК используется старейший состав троллейбусов. По этому случаю КГПП «Крымтроллейбус» удостоен диплома Книги рекордов Гиннеса.

Как заявил генеральный директор республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Виталий Нахлупин, в Крыму до сих пор перевозят пассажиров на троллейбусах, произведенных ещё в 70-х годах. Всего в парке числятся 287 троллейбусов, ещё 200 разукомплектованы, и не подлежат восстановлению.

По его словам, изношенность парка составляет 96,8%. Несколько десятилетий состав не обновлялся. С 117 ремонтов, запланированных на этот год, осуществлено только 57. Также не обновлялось и оборудование, которое было закуплено еще в 1958-60 годах.

Помимо проблем самого транспорта наблюдается изношенность изоляторов контактных сетей, стыковки троллей, аварийно-тяговых подстанций. Износ этого оборудования составляет 45%, однако заменять или ремонтировать его нужно уже при износе, равной 20%.

Крымское правительство обещает выделить 144 миллиона гривен, полученных из стабилизационного фонда Украины, из них 45 млн. пойдёт на реконструкцию, остальные деньги вложат в закупку 300 новеньких современных троллейбусов. Между тем, крымская троллейбусная линия – самая длинная во всём мире, её длина составляет 86 километров.

В состав Крымского Республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» входят Симферопольский, Алуштинский и Ялтинский троллейбусные парки. Ранее в Симферополе было два парка, но несколько лет назад они были объединены, а на территории 2-го парка были размещены центральные троллейбусные ремонтные мастерские, информирует www.utro.ua.