X

Крымского мажора, сбившего байкершу, будут снова судить, но уже не в АРК

Начальник ГУМВД Украины в АРК Геннадий Москаль обратился в Верховный суд Украины c просьбой об изменении подсудности ряда уголовных дел, которые имеют большой общественный резонанс в Крыму.

В частности, по информации отдела связей с общественностью крымской милиции, Г. Москаль просит Верховный суд Украины изменить подсудность дела сына депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда – Виталия Файнгольда, который признан виновным в получившем большой резонанс ДТП.

Начальник крымской милиции просит направить данное дело из Крыма в любой другой апелляционный суд Украины, «поскольку наказание, которое вынес Железнодорожный районный суд г. Симферополя, вызывает недоумение не только у родственников и близких погибшей, но и у всей крымской общественности». Председатель Апелляционного суда АРК Сергей Лунин сообщил журналистам, что уголовное дело о ДТП с участием В. Файнгольда в Крыму действительно может быть переведено в ближайшее время в апелляционную инстанцию за пределами Крыма.

Как уже сообщал «Автоцентр», в прошлом месяце Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил 25-летнего Виталия Файнгольда, сбившего насмерть местную мотоциклистку Анну Мишуткину, к трем годам лишения свободы, решив при этом освободить его от наказания с испытательным сроком два года. Одновременно суд постановил лишить В. Файнгольда, который признан по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть), права управлять транспортом на три года. Кроме того, осужденному запрещено выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, а в случае смены места жительства или работы он обязан ставить инспекцию в известность.

Вместе с тем суд отказал в удовлетворении исковых требований отца погибшей байкерши – Александра Гоппе, который настаивал на возмещении ему В. Файнгольдом морального ущерба в размере 500 тыс. грн. (ранее сын депутата частично возместил ущерб, выплатив А. Гоппе 125 тыс. грн., а также выплатил дочери погибшей мотоциклистки 500 тыс. грн.). Родственники погибшей не согласились с вынесенным приговором и намерены обжаловать судебное решение в Апелляционном суде Крыма. ДТП с участием В. Файнгольда в Крыму произошло в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года в районе железнодорожного вокзала Симферополя.

Причиной аварии стал выезд на встречную полосу автомобиля Bentley Continental, за рулем которого находился В. Файнгольд. Там он столкнулся с мотоциклом Suzuki Bandit под управлением 25-летней Анны Мишуткиной, после чего врезался в два других авто — Daewoo и Geely, водители которых попали в больницу с травмами. При этом скорость Bentley на момент аварии, по данным проведенной экспертизы, составляла 171 километр в час. В результате ДТП мотоциклистка скончалась на месте. У погибшей осталась пятилетняя дочь.