X

Alfa Romeo рассекретила новое купе 4С

Заднемоторное двухместное купе Alfa Romeo 4С дебютирует на автошоу в Женеве 2013.

Компактный центральномоторный спорткар Alfa Romeo 4С совсем скоро пополнит модельную гамму итальянской марки. Автомобиль является продолжателем спортивных традиций бренда и будет выпускаться на заводе компании Maserati в Модене. Новинка станет первым автомобилем марки, который будет продаваться не только в Европе, но и в США. Купе Alfa Romeo 4С впервые было показано в качестве одноименного концепт-кара два года назад на автосалоне в Женеве, а затем и на других автомобильных выставках. Положительная реакция публики, а также непреодолимое желание руководства концерна FIAT вернуться на американский рынок обусловили появление серийной модели. Индекс 4С возвращает нас в 30-е годы прошлого века, когда на гоночных трассах и конкурсах автомобильной красоты блистали 6-цилиндровые Alfa Romeo 6С и 8-цилиндровые Alfa Romeo 8С. Кроме того, современный наследник легендарных моделей марки имеет удельную мощность мотора 1 л. с. на 4 кг веса. Для сравнения у Maserati GranTourismo c 4,2-литровым V8 на 1 л.с. приходится 4,64 кг. Для максимального снижения веса в конструкции Alfa Romeo 4C широко используются углепластик и алюминий.

Купе Alfa Romeo 4С оснащено новым турбированным бензиновым мотором с непосредственным впрыском объемом 1,75 л. Это модернизированная версия двигателя, который используется на «заряженном» хэтчбеке Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde. Новый мотор отличается перенастроенным блоком управления двигателем и турбиной, оптимизированной впускной и выпускной системами, а также рядом других улучшений. Он работает в паре с роботизированной КП Alfa TCT с двумя сцеплениями и подрулевыми переключателями. Кроме того, на автомобиле впервые появится фирменная система управления режимами движения Alfa DNA, которая помимо имеющихся вариантов Dynamic, Natural и All Weather получила спортивный – Race. В зависимости от выбранного режима система автоматически изменяет настройки подвески, отзывчивость педали газа, усилие на руле, скорость переключения передач и другие параметры. Новый режим Race предназначен для использования на гоночных трассах и минимизирует вмешательство электроники в действия водителя.

Купе Alfa Romeo 4С по дизайну практически не отличается от показанного ранее одноименного концепта. Размеры автомобиля (Д/Ш/В – 4000/2000/1180 мм), а размеры колесной базы – 2400 мм. Что ставит его в один ряд с такими машинами, как Audi TT, Peugeot RCZ и Porsche Cayman.