X

Курение за рулем теперь грозит большим штрафом

Штраф размером до 110 евро ожидает водителя, взявшего сигарету во время управления транспортным средством. Правда, это касается лишь Румынии и распространяется только на грузовые автомобили.

По информации румынской ассоциации перевозчиков ARTRI, 17 марта 2016 года в Румынии вступил в силу Закон № 15 от 29 января 2016 года о запрете курения в общественных местах, включая места общего пользования, на рабочих местах независимо от вида собственности. По закону новым, водители грузовиков не имеют права курить, находясь в кабине транспортного средства.

Кабина грузовика, является рабочим местом, таким образом, водители уравниваются в правах относительно закона о курении с представителями других профессий.

В Ирландии разговоры по мобильному за рулем приравняли к пьяному вождению

Алкоголь за рулем: главное отягчающее обстоятельство 

Новый закон по борьбе с курением предусматривает, что несоблюдение его положений физическими лицами тянет за собой наложение штрафа в размере от 100 до 500 леев (20-110 евро). Поэтому Ассоциация международных перевозчиков (АсМАП) Украины просит водителей учесть предоставленную информацию при поездках по территории Румынии.