X

Львов: Вояж чревоугодия

Львов – многогранный город, который каждый раз открываешь для себя по-новому. На уикенд мы предлагаем совершить «гастрономическое путешествие» в «місто Лева».

Львов – многогранный город, который каждый раз открываешь для себя по-новому. На уикенд мы предлагаем совершить «гастрономическое путешествие» в «місто Лева».

Львов – многогранный город, который каждый раз открываешь для себя по-новому. На уикенд мы предлагаем совершить «гастрономическое путешествие» в «місто Лева».

Волшебство первое: дорога из Киева во Львов – европейского уровня. Ну, или максимально к нему приближена. Так, протрясясь неотремонтированным отрезком трассы до Житомира, автомобилист будет приятно удивлен дальнейшим ее состоянием – двух-четырехполосное дорожное полотно разделено металлическим отбойником, по краям в некоторых населенных пунктах установлены экраны для снижения шумовой нагрузки для жителей придорожных домов. Езда по идеально ровной дороге со свежей разметкой поднимает настроение и создает ощущение «духовной» близости с Европой. На ключевых перекрестках перед окружными Житомира и Ровно – двухуровневые развязки. Обочина в районе Ровно отделена специальной объемной разметкой, наезд на которую сопровождается легкой вибрацией авто и появлением заметного гула. Разметка встречных потоков на двухполосных дорогах снабжена светоотражающими элементами выпуклой формы – ночью увеличивается видимость разделительной полосы, а наезд на них отдает в руль.

Скоростной режим на дороге – от 60 до 110 км/ч – из-за большого количества населенных пунктов. Естественно, встречаются и посты Госавтоинспекции.

Переночевать во Львове в трехзвездочных гостиницах можно по приемлемым ценам – около 450 грн. за двоих. Если остановитесь на окраине города, то за такси до центра приготовьтесь выложить около 30–40 грн. Кстати, рекомендуем не ездить по центру на личном авто – состояние львовских дорог в исторической части города далеко не идеальное.

  

Столица чревоугодия

Большинство заведений общепита сосредоточено в историческом цент­ре Львова. Так что чревоугодничать можно в пешем порядке. Закусочные заманивают витиеватыми легендами, приветливым, а порой и сказочным фасадом или просто какой-нибудь характерной изюминкой. Зайти в ресторан меньше чем на час даже не намеревайтесь – то ли персонал нарочито медлительный, то ли посетителей много, но обслуживание очень неторопливое. Предостерегаем: делайте паузу между основными приемами пищи, ведь богатый ужин с культурно-пивной программой затруднителен на полный желудок. О вкусе львовского свежесваренного пива и свежемолотого кофе ходят легенды. Конечно, Львов – не пивная Бавария и не кофейная Италия, но, по опыту местных торговцев сувенирами, в правильной подаче и цветная керамическая пуговица, пришитая к сумке, способна принести успех и благосостояние.

Координаты заведений с сочным описанием стилистики каждого передаются из уст в уста. Найти свободный столик можно практически в любое время. Но в первой половине дня, когда туристы еще отсыпаются после вчерашнего, существует большая вероятность занять лучшие места. Некоторые из них будут с видом на крыши львовских домов центрального района, другие же – просто симпатичные и уютные.

Кроме упомянутых нами отдельно, во Львове еще много колоритных точек общепита: «Львівська майстерня шоколаду», кофейня «Итальянский дворик», кафе-кондитерская «Цукерня», вареничная «МВФ» (Международный вареничный фонд), арт-музей «Сало» со съедобными экспонатами и др. Гуляя по Львову, смотрите по сторонам и заглядывайте во дворы – можно увидеть еще много интересного…

Маршрут

Ожидаемый общий пробег, км

Предполагаемое время в пути в одну сторону, ч

Ср. к-во топлива, л*

Ориент. затр.
на топливо, грн.**

Киев – Львов – Киев (Житомир, Ровно)

550 х 2 = 1100

7 + 1 для приема пищи

110

1100

Харьков – Львов – Харьков (Киев, Житомир, Ровно)

1025 х 2 = 2050 

13 + 2 для приема пищи

205

2150

Днепропетровск – Львов – Днепропетровск (Киев, Житомир, Ровно)

1015 х 2 = 2030

14 + 2 для приема пищи

205

2150

Донецк – Львов – Донецк (Киев, Житомир, Ровно)

1250 х 2 = 2500

16 + 2  для приема пищи

250

2600

Одесса – Львов – Одесса
(Умань, Винница, Тернополь)

790 х 2 = 1580

10 + 2 для приема пищи

158

1700

* При расходе 10 л на 100 км ** Из расчета стоимости 1 л топлива 10,50 грн.

Рестораны и кофейни Львова, чаще всего посещаемые туристами

«Під золотою розою»

Галицкая жидовская кнайпа. Кухня не кошерная, а меню – без цен. Быстро говорящие на украинском языке с нарочито «жидовским» акцентом официанты успевают и что-то дельное из меню предложить, и шутку отпустить. При этом создается впечатление, что тебя сейчас надуют. Заметим, что посетитель, желающий лишь поесть без каких-либо «примочек», может попросить официанта озвучить цены на конкретные позиции. Главное – делать это с серьезным лицом.

Адресул. Староеврейская
GPS-координаты49°50'27.6"N, 24°2'4.56"E
Возможный средний чек на две персоны150–200 грн.
Время работыраньше 11.00 приходить не стоит

«Дім легенд»

Здание вроде бы шестиуровневое. С центрального входа сразу попадаешь на узкую винтовую лестницу, круто уходящую вверх. Во время подъема все перед глазами меняется так быстро, что невозможно запомнить, на какой этаж пришел. Ощущение скорости усиливается благодаря спускающимся вниз клиентам и официантам – приходится уходить от столкновений. Все комнаты-залы оформлены в индивидуальном стиле. Не забудьте выйти на улицу в 21 час – на фасаде дома будет короткая шоу-программа.

Адресул. Староеврейская, 48
GPS-координаты49°50'27.6"N, 24°2'4.56"E
Возможный средний чек на две персоны130–220 грн.
Время работыс 11.00

«Криївка»

Последняя партизанская обитель УПА. Судя по отношению к «москалям», сохранилась до наших времен практически в первозданном виде. Русскоговорящих клиентов пускают, но, как принято в этом заведении, позволяют себе подколки. Спрятано от посторонних глаз по всем правилам конспирации. Беспрепятственному входу в харчевню мешает дежурный в форме УПА с оружием наперевес. Попробуйте с ним договориться. Колорит заведения ощущается, начиная с оформления меню под старую газету и интерьера под землянку и заканчивая… он не заканчивается ничем.

Адресплощадь Рынок
GPS-координаты49°50'29"N 24°01'57"E
Возможный средний чек на две персоны130–220 грн.
Время работыпартизаны не спят

«Мазох-кафе»

Приверженцам мазохизма – сюда. Еда не самая лучшая в городе, но и мазохизм на полный желудок – занятие несерьезное. Ради интереса советуем зайти. Интерьер оформлен в стиле рассказов Леопольда фон Захер-Мазоха, родившегося во Львове в 1836 году. Наручники и плетки на стенах напоминают посетителям о жизненной позиции писателя. Попробовать себя в новом амплуа можно, оформив заказ на женщину с плеткой. Естественно, речь идет о мини-представлении.

Адресул. Сербская, 7.
GPS-координаты49°50'27.90"N 24°2'1.06"E
Возможный средний чек на две персоны100–200 грн.
Время работыс 2 часов ночи до 11 часов утра мазохизм
не приветствуется

«Під синьою пляшкою»

Кофейня. На русском языке название не «играет». «Під синьою пляшкою» – куда сочнее. Кофейные рецепты датируются временами Австро-Венгерской империи. Интерьер выдержан в том же духе.

Адресул. Руська, 4.
GPS-координаты49°50'29"N, 24°1'59"E
Возможный средний чек на две персоны40 грн.
Время работыс 10 часов утра

Еда в дороге

Сеть ресторанов «A la minute»

В Украине существует и успешно разрастается сеть ресторанов для отдыха в дороге «A la minute». Они расположены при АЗС «ОККО» на основных магистралях страны. Главная «фишка» – безопасная пища. К качеству приготовления кофейных напитков шеф-повар особенно требователен. Так что, направляясь чревоугодничать во Львов, можно начинать готовить организм к изыскан­ным обедам уже в дороге. Правда, разнообразное меню с французским уклоном по демократическим ценам может существенно повлиять на изменение вкусовых предпочтений, что отразится на радости поедания обычных украинских блюд во львовских ресторанах. Так, сырный крем-суп с креветками или свиной биток в «A la minute» стоят по 15 грн. Для сравнения, в украинской «столице чревоугодия» такой же кусок мяса в недорогом ресторане стоит 75 грн. А экзотический суп нужно еще поискать. Водителям практически всех регионов страны по пути во Львов встретится несколько ресторанов «A la minute». Если на дворе утро, начать можно, например, с «Английского завтрака», в который входит жареное яйцо, несколько кусочков бекона, обжаренная сосиска, пара тостов, фасоль. Выпить рекомендуем капучино с круассаном. В следующем ресторанчике уже можно отобедать супом с грибами «По-лионски», а на второе заказать филе хека под соусом «Совиньон Блан» с картофельным пюре и салат «Бон аппети». Дамы полакомятся десертами, созданными и оформленными на французский манер – вкусно и красиво.

«Pasta mia»

По пути во Львов, обязательно заедьте в Ровно. Понадобится съехать с окружной (со стороны столицы) всего на 2 км в направлении центра города. Ехать все время прямо, пока слева не покажется АЗС «ОККО». Заезжайте. К вашим услугам итальянский клон «A la minute» – ресторан «Pasta mia». Будущая сеть ресторанов. Персонал вышколен тем же шеф-поваром. Кулинарный акцент сделан на макароны… Фу, не на макароны, а на пасту, итальянскую пасту со всеми вытекающими, раздражающими вкусовые рецепторы подробностями. Здесь ее девять видов. Готовят заправку прямо при клиенте – красиво и вкусно. Попробуйте пасту «Бьянко Фрутти ди Маре» – с морепродуктами и сыром «Пармезан». Это итальянское удовольствие стоит 25 грн. Еще столько же не жалко заплатить за запеченную свинину «Тоскано». За пиццу «Белиссимо» из тонкого-тонкого теста с горой разнообразной начинки придется выложить 39 грн. – на двоих хватит с головой. Всего в «Pasta mia» с десяток видов пицц, семь видов кофейных напитков, самый дорогой из которых стоит 12 грн. и 5 видов десертов по цене 12–15 грн. В общем, «Pasta mia» – итальянский островок в Ровно.

Иван Терентьев
Фото автора