X

«Львовэлектротранс» будет судиться с автотранспортниками, виновными в простое трамваев

С начала 2010 года ЛКП «Львовэлектротранс» зафиксировало 145 задержек в движении электротранспорта, не связанных с деятельностью предприятия, общей продолжительностью более 120 часов.

Только в январе в результате простоев предприятие потеряло 3486,2 километра пробега и недобрало 37302 гривни доходов. Еще 14327,6 км пробега и 153305 гривен доходов электротранспортники потеряли из-за введения специальных режимов езды, вызванных дорожными пробками. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

«Значительное количество задержек в движении электротранспорта вызвано простоями на трамвайных колеях автотранспорта. Треть всех задержек в первой половине февраля произошла именно по этой причине. Но ни одной копейки нарушители правил дорожного движения электротранспортникам не возместили. Судьи классифицируют эти потери как «косвенный ущерб», – сообщил заместитель директора по движению ЛКП «Львовэлектротранс» Олег Билокурый.

Юристы предприятия обратились за разъяснением к Министерству юстиции Украины. Там сообщили, что основания для возмещения ущерба есть. Электротранспортники решили воспользоваться своим правом и возмещать причиненные им убытки в судебном порядке.