X

Mercedes обновил парадный «папамобиль»

Немецкая компания передала Ватикану новый парадный автомобиль для Папы Римского Бенедикта XVI-го. Папамобиль построен на базе нынешней генерации Mercedes ML.

Продолжая более чем 80-летнюю историю сотрудничества Mercedes и Ватикана, Председатель совета директоров немецкого концерна Дитер Цетше (Dieter Zetsche) передал в церковный гараж очередную версию парадного автомобиля для Папы Римского. Новый «папамобиль» вновь базируется на базе внедорожного Mercedes ML. И, естественно, он исполнен в классическом ослепительном белом цвете.

Кроме традиционной стеклянной надстройки с эксклюзивной отделкой и креслом для Понтифика в задней части кузова, инженеры понизили клиренс папамобиля для удобства входа-выхода через специальный порт сзади. Официальный пресс-релиз указывает на еще большую «прозрачность» кабины главы католической церкви для максимального «единения» с паломниками во время публичных выездов. Не последнюю роль в этом играет увеличенные по всем параметрам размеры самой надстройки с замаскированными черным передними стойками, большая площадь остекления и крыша, меняющая свою прозрачность по желанию владельца. Кстати, Mercedes ML Папы Римского является настоящим броневиком, хотя класс защиты официально не указан.