X

Mercedes установил рекорд на самый длинный дрифт

Тест-пилот Mercedes-Benz в присутствии многочисленных зрителей и, особенно, представителей Книги рекордов Гиннеса совершил самый длинный в истории заезд в управляемом заносе. Рекорд состоялся, но задние шины пришлось выбросить.

Исполнителями рекордного заезда стали испытатель немецкого концерна Мауро Кало (Mauro Calo) и Mercedes C63 AMG, а действие происходило на одном из полигонов Mercedes-Benz World в Вейбридже, Великобритания. Хотя со стороны это выглядело и не столь эффектно, как, например, на всевозможных чемпионатах по дрифтингу, но автомобиль с трехлучевой звездой на капоте с дымом из-под колес проехал несколько кругов по кольцевому треку, покрыв при этом дистанцию в 2308 метров. Или на 394 метра больше, чем предыдущая рекордная попытка, состоявшаяся в декабре 2008-го на Las Vegas Motor Speedway. При этом в отличие от американского заезда, данный старт официально зарегистрирован представителями Книги рекордов Гиннеса.

По словам водителя, сбалансированная управляемость Mercedes C63 AMG позволила бы ему продолжать свой дрифт и дальше, не прилагая почти никаких усилий. Но счетчик остановила самая нагруженная задняя правая покрышка (заезд проходил против часовой стрелки), в буквальном смысле разлетевшаяся на куски. Безопасности благодарных зрителей ничего не угрожало.