X

Московский автосалон 2010: состоялся показ Opel

На Московском международном автомобильном салоне состоялась российская премьера второго поколения Opel Meriva.

Автомобиль, запущенный в производство еще в 2003 году, обрел новый кузов. Opel Meriva знакома всем любителям автомобилей по многочисленным статьям и даже тест-драйвам, однако в России она представлена впервые.

Как сообщает www.autonews.ru, по сравнению с предыдущей версией новая обрела много функций, облегчающих жизнь владельцу. Так, например, была внедрена система FlexDoors, представляющая собой задние боковые двери, открывающиеся в направлении против движения: эта технология впервые была применена в массовом производстве.

Еще одна интересная система FlexRail дает возможность увеличить внутреннее пространство для хранения вещей благодаря концепции подвижной центральной консоли: традиционный ручник заменен стояночным тормозом с электроприводом, а ручка переключения передач смещена вперед; длина центральной консоли и полезная площадь хранения в ней увеличились.

Opel Meriva – первый автомобиль в мире, получивший знак одобрения AGR (Ассоциации врачей и терапевтов по вопросам здоровья позвоночника) за общую концепцию, включающую в себя эргономичные передние сиденья, систему задних сидений FlexSpace, революционную систему открывания дверей FlexDoors и встроенный багажник для велосипедов FlexFix, – эти функции позволяют значительно сократить нагрузку на позвоночник. Кроме того, автомобиль отмечен премией в конкурсе Design Award 2010 года, организованном немецким изданием Auto Bild, в категории «внедорожник/фургон/полноприводный автомобиль».

Opel Meriva комплектуется восемью различными двигателями: тремя бензиновыми и пятью дизельными в диапазоне мощности от 55 кВт/75 л.с. до 103 кВт/140 л.с. Продажи новинки в России начнутся в 2011 году.

Фото Сергея Иванова и Игоря Широкуна, журнал «Автоцентр»