X

На автодороги Запорожья высыпали 1 тыс. тонн соли и 13 тыс. тонн отсева

За месяц на автодороги Запорожья коммунальщики высыпали 1 тысячу тонн соли и 13 тысяч тонн отсева.

Но даже такое рекордное количество антигололёдных средств не улучшило дорожной ситуации в Запорожье. «Пересоленность» местных автодорог и тротуаров пока отражается разве что на состоянии обуви пешеходов и автомобилях.

Капризная погода с резкими перепадами температуры от -20 до +5 и непомерными осадками устроила серьезное испытание коммунальщикам и автодорогам. У первых из-за отсутствия Госбюджета на 2010 год критически не хватает денег на борьбу со стихией, а дороги к весне наверняка превратятся в бездорожье. По словам коммунальщиков, вода, замерзшая в трещинах, нещадно разъедает асфальт, так что, когда дороги оттают, дорожные дыры предстанут во всей красе.

По словам городских властей, 35 единиц муниципальной спецтехники нынешней зимой недостаточно для полноценной уборки  дорог. Вся надежда на 1140 дворников, которые, как оказалось, в Запорожье тоже в дефиците. В ближайшие дни синоптики прогнозируют очередное осложнение погодных условий. Коммунальщики пытаются чистить оледеневшие ливнёвки, чтобы в случае «большой воды» автодороги не превратились в моря, а автомобили в корабли.