X

На что пошли деньги за высокие штрафы

Согласно сообщению начальника ДГАИ Сергея Геннадьевича Коломийца, со дня вступления в силу высоких штрафов за нарушение ПДД в Киеве было оштрафовано нарушителей на 40 млн. грн.

«В Киеве собрано штрафов на 40 миллионов гривен, но куда точно они ушли, мне неизвестно», – сказал он, информирует auto.mobus.com. Вместе с тем Сергей Коломиец отметил, что традиционно поступления от штрафов распределяются следующим образом: половина – в госбюджет, половина – просто в местные бюджеты.

Кроме того, начальник ДГАИ заверил, что ни один водитель, у которого есть неоплаченные штрафы, не сможет пройти техосмотр. «Обещаю, ни один водитель с «незакрытым» штрафом не пройдет техосмотр. Мы сейчас передаем в исполнительную службу данные на молодцов, которые не оплатили 10 и более штрафов (рекорд – 71 штраф – у одного бывшего таксиста). Случаев изъятия авто пока немного, но примечательно: как только машину забирали на штрафплощадку, виновный сразу находил средства на уплату штрафов», – сказал Коломиец, по информации auto.mobus.com.

Что же касается общего отношения к высоким штрафам, то Сергей Коломиец выразил свое согласие с ними и назвал их эффективными. «Если учесть, что это новое дело, то мы эффективно сработали. Удалось уменьшить смертность на дорогах. Травмировано, соответственно, меньше. Это – главный результат», – сказал начальник ГАИ. Также, по словам главного гаишника, в 2010 году в ГАИ буду введены новые требования: начнут следить, чтобы водители и пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, начнут регистрировать скутеры и мопеды и наведут порядок с автошколами, которые выпускают плохо подготовленных водителей.

Положительный результат Коломиец отметил и в том, что на отдельных улицах Киева можно ехать со скоростью 80 км/час. «По Киеву, где таких дорог (где можно разгоняться до 80 км/год) больше, аварий за год стало меньше на 43,1%, тогда как в среднем по Украине – на 34,5%», – отметил начальник ГАИ, сообщает auto.mobus.com.

Напомним, что доволен «работой» высоких штрафов и министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.