X

На Дальнем Востоке открыт первый автозавод

Во Владивостоке состоялась торжественная церемония запуска автомобильного производства «Sollers-Дальний Восток».

Премьер-министр России Владимир Путин, который принял участие в церемонии открытия нового завода, назвал его «первой ласточкой» в дальневосточном регионе, подчеркнув, что Россия намерена развивать собственное автопроизводство и в дальнейшем.

На предприятии во Владивостоке будет производиться широкая линейка корейских внедорожников SsangYong, японских коммерческих грузовиков Isuzu и спецавтомобилей для нужд социальной инфраструктуры Дальневосточного Федерального Округа на базе FIAT Ducato: маршрутных такси, автомобилей «скорой помощи», школьных автобусов, инкассаторских автомобилей и т.д. Также на новом заводе будет осуществляться сборка спецверсий внедорожников UAZ Limited.

В 2010 году на заводе «Sollers – Дальний Восток» планируется выпустить 10 тысяч внедорожников SsangYong, не менее 1 тысячи грузовиков Isuzu и порядка 500 спецавтомобилей на базе FIAT Ducato. Производственные мощности предприятия на первом этапе составят 15 тысяч автомобилей в год с дальнейшим расширением до 40 тысяч автомобилей в год к 2012 году. Проектом также предусмотрено создание производств автокомпонентов, которые обеспечат высокую степень локализации выпускаемых автомобилей.