X

На ремонт дорог в Одессе потратят 19 миллионов

Городские власти приступили к ремонту дорог Одессы, которые за зиму очень пострадали. В первую очередь займутся теми участками, которые обновляли позже всех, но ремонт был сделан некачественно. По договору, подрядная организация дает год гарантии на свою работу и в течение этого срока обязуется за свой счет устранить любые возникшие дефекты. Таких откровенно слабых мест в городе оказалось немало.

С 23 марта начали готовить к ямочному ремонту по «гарантийке» Днепропетровскую и Люстдорфскую дороги, Балковскую, Дальницкую, Прохоровскую и ряд других – всего около 15 улиц. В горуправлении дорожного хозяйства говорят, что это – нормальная практика. Между тем, активисты «Общественного контроля дорог» утверждают, что качество ремонта дорог в Одессе сильно снизилось.

«Мы постоянно мониторим ситуацию. По сравнению с прошлогодними латками, сейчас уложили асфальт более крупной фракции, менее плотный и более подверженный повреждениям, – говорит глава общественной организации Сергей Дубенко. – Дело в том, что на некачественном материале подрядчики экономят до половины средств. Тем не менее, за это никто еще не был привлечен к ответственности, а ведомство, как правило, продолжает заключать договора с теми же подрядчиками».

В нынешнем году тендер среди компаний, специализирующихся на ремонте дорог в Одессе, еще не проводился. Как пояснил нам заммэра Сергей Подгайный, конкурс определит исполнителей тех заказов, стоимость которых превышает 300 тыс. грн. «Уже принято 9 заявок на участие в тендере. Это на 3 больше, чем в 2011-м. Сколько всего денег мы получим на ремонт дорог в Одессе и сколько объектов удастся отремонтировать, еще не известно. Из горбюджета на это выделили 19 млн. грн. (около 16 млн. – из бюджета развития, еще 3 млн. – по программе благоустройства окраин). А этого хватит примерно на 40-60 тыс. кв. м дорожного покрытия , в зависимости от сложности повреждений», – рассказал Сергей Подгайный. В 2011году сумма, заложенная в бюджете развития на дороги, превышала нынешнюю почти втрое. «Снизив эти затраты сейчас, власти автоматически переносят их на будущий год, когда они возрастут колоссально», – полагает Дубенко.

Правда, в мэрии еще рассчитывают и на субвенцию. «До 85% всех средств мы надеемся получить из госказны. Использовать эти деньги можно лишь на социально значимые магистрали», – сообщил заведующий производственно-техническим сектором управления дорожного хозяйства Андрей Шмагай. А пока у коммунальщиков задача-минимум – ударными темпами привести в порядок улицы, которые затронут праздники: 1-апрельское шествие, возложение цветов 10 Апреля и 9 Мая.

Между тем областные чиновники планируют потратить на ремонт дорог в регионе Одессы 1 млрд. 100 млн. грн. Эти деньги чиновники рассчитывают получить в виде субвенции из госбюджета.

По словам  начальник облуправления финансов Марина Зинченко, уже в ближайшее время 80 млн. грн. на «ямочный» ремонт дорог и их обслуживание в области получит «Облавтодор», еще 120 млн. потратят на коммунальные дороги — в населенных пунктах. Губернатор уверен, что уже осенью ситуация с дорогами в Одесской области существенно улучшиться и что до конца года чиновникам удастся освоить перечисленные из госбюджета деньги в полном объеме.

«Они позволят покрыть расходы на ремонт достаточно широкого перечня объектов. В том числе мы планируем частично отремонтировать дорожное покрытие на трассе Одесса – Рени – в районе Сараты и других местах», – рассказал Эдуард Матвийчук.

Источник: segodnya.ua