X

На украинские дороги выходит уникальная подметальная машина RASCO Lynx (видео)

Нынешним летом на отечественном рынке подметально-уборочной техники появилась интересная новинка от хорватского производителя RASCO – сверхмощная «Рысь»

Хорватская компания RASCO за последние годы стала известная на украинском рынке благодаря навесному оборудованию для содержания дорог, которое, в частности, установлено на грузовые шасси Ford Trucks. А вот нынешним летом у нас начали предлагать  новый продукт данной марки – компактную вакуумную подметальную машину под названием Lynx («Рысь»).

«Рысь» отличается высокой производительностью и лучшим показателем в классе по ширине очистки. Дело в том, что помимо двух стандартных дисковых щеток с диаметром 850 мм на машину можно установить еще и третью. В итоге ширина расчистки дороги увеличивается с 2800 до 3200 мм.

Кстати, эту третью щетку можно использовать и для уборки тротуаров, а также для скашивания сорняков (с металлической щеткой). Дополнительной «лапой» Lynx может пользоваться как с правой, так и с левой стороны.  Скорость вращения щеток – от 0 до 125 об/мин. Управление щетками возложено на удобные джойстики, а наблюдать за рабочими параметрами можно по большому ЖК-дисплею в кабине оператора.

Машина оснащена мусоросборочным бункером объемом 2 м куб., которые откидывается на угол 48 град. и имеет разгрузочную высоту 1550 мм. Впечатляет производительность всасывающего вентилятора – 9 тыс. кубометров воздуха в час. Ширина всасывающего сопла составляет 820 мм. Lynx укомплектована как баком для чистой воды – на 230 л., так и баком для системы рециркулируемой воды – на 170 л.

«Рысь» очень маневренна – передние колеса поворачиваются на угол 48 град., а задние – на 24 град. При этом она довольно компактна: длина – 4120 мм, ширина – 1315 мм и высота 2150 мм. Снаряженная масса составляет 3100 кг, а полная – 4500 кг.

Как и положено данному представителю «семейства кошачьих» машина весьма проворна – имеет транспортную скорость до 50 км/ч, рабочую – до 12 км/ч и может взбираться на подъемы крутизной до 30 град. И в этом заслуга турбодизельного двигателя VM R754 стандарта Евро 6 – это 4-цилиндровый агрегат рабочим объемом 2970 см куб. развивает 84 л. с. и 270 Нм при 1350 об/мин.

Отметим, что для RASCO Lynx найдется работа и в зимнее время – для уборки дорог и тротуаров от снега машина может быть оборудована отвалом или специальной щеткой.