X

На украинско-румынской границе появились интересные аварийно-спасательные автомобили

Украинская компания Tital поставила для Мамалыговской ОТГ, что в приграничном районе с Румынией, интересные аварийно-спасательные автомобили

Мамалыговская ОТГ  (Черновицкая обл.) 23 октября получила специальный автомобиль для местной пожарно-спасательной команды, приобретенный в рамках проекта 2SOFT/4.2 179 «Совместные действия для предупреждения техногенных катастроф на украинско-румынской границе». Проект финансируется по программе «Румыния-Украина 2014/20 ЕИС».

Читайте також:
В Украине построили сверхбыстрый пожарный автомобиль (видео)

Машина построена на полноприводном шасси MAN TGM колесной формулы 4х4 и оснащена двухрядной кабиной на 6 мест. Установкой специального оборудования занималась известная украинская компания Tital.

Автомобиль оборудуется мощным насосом и цистерной для воды на 5000 л. Интересная деталь – все это установлено в специальном съемном модуле, который  находится внутри бортовой тентованной платформы.  В случае чрезвычайных ситуаций, например, при наводнении, модуль демонтируется и машину можно использовать как вездеход для перевозки людей из затопленных районов или доставки продуктов питания, а также спасательных плавсредств (лодок, катамаранов) и др.

«Это – второе спецавто, которое община в этом году приобрела благодаря трансграничному сотрудничеству, на которое, здесь делают немалые ставки, – отмечает глава ОТО Аркадий Шова. – Основная задача машины – во время пожара оказывать помощь основному экипажу, который будет приезжать из райцентра Новоселица».

В рамках проекта 2SOFT/4.2 179 Мамалыговская ОТГ получила еще и аварийно-спасательный автомобиль, построенный специалистами компании Tital на базе пикапа Mitsubishi L200.  Эта машина оснащена различным навесным оборудованием марки Meyer для расчистки дорог в зимнее время: спереди установлен отвал, а сзади – солеразбрасыватель.