X

На зависть французам

Официальный импортер марки Citroёn в Украине, компания «Франсавто», открыла новый фирменный автоцентр Citroёn.

Официальный импортер марки Citroёn в Украине, компания «Франсавто», открыла новый фирменный автоцентр Citroёn.

На зависть французам

Официальный импортер марки Citroёn в Украине, компания «Франсавто», открыла новый фирменный автоцентр Citroёn. Инвестиции в проект составили $2 млн. Общая площадь автоцентра достигает 1900 м кв., где разместились просторный шоу-рум на 12 автомобилей, открытая выставочная площадка и сервисная станция на 17 постов. На СТО с пропускной способностью 60 автомобилей в сутки будет предоставляться полный спектр услуг по техническому обслуживанию и ремонту авто. Развитие торгово-сервисной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений для корпорации «АИС», в состав которой входит компания «Франсавто», за 6 месяцев продавшая 1053 автомобиля Citroёn. Всего же в нынешнем году планируется реализовать 3 тысячи машин. Как отметил Алекси Триньяк, региональный менеджер компании Automobiles Citroёn по странам Восточной Европы, такой салон – мечта многих французских дилеров. Для концерна PSA Украина является одним из приоритетных рынков и открытие такого большого комплекса – еще одно тому подтверждение. Интересно, что в этот же день в Украину приехали участники автопробега Париж – Санкт-Петербург на ретромашинах Citroёn Traction Avant. Подробнее об этом мероприятии – в следующем номере «АЦ».

Автокредиты подешевели

За первую половину 2007 года кредиты на покупку новых авто подешевели в среднем на 1% годовых в гривне и 0,5% в долларах США. Эксперты прогнозируют, что в этом году ставки могут снизиться еще на 0,5-1%. По результатам последнего исследования компании «Простобанк Консалтинг», средние эффективные процентные ставки по автокредитам на начало июля составляют 17,41% годовых в гривне и 13,04% в долларах США. Для сравнения, в январе 2007 года эти показатели были на уровне 18,40% годовых в гривне и 13,54% в долларах США. На протяжении мая – июня сразу несколько банков уменьшили процентные ставки по автокредитам на 0,5-1,5%. Эксперты объясняют такое положение вещей смещением приоритетов в кредитной политике финучреждений с ипотечного кредитования (из-за сильного подорожания жилья) на другие программы, в том числе на кредитование автомобилей.

Атлант-М
Международный автомобильный холдинг «Атлант-М» объявляет о создании новой структуры управления импортом китайских автомобилей. Процесс реорганизации займет около месяца. До последнего времени поставки автомобилей из Китая в Украину осуществляли два импортера холдинга – «Атлант-М Азия» и «Атлант-М Китайские автомобили». Директором новой структуры назначен Дмитрий Барановский (на фото), который до этого возглавлял «Атлант-М Китайские автомобили». Новая структура холдинга «Атлант-М» будет представлять марки Great Wall, Soueast, BYD, Brilliance.

УкрАвто
Июньские результаты продаж компании CA Automotive, одного из подразделений корпорации УкрАвто и официального дистрибьютора автомобилей Chery в Украине, оказались рекордными. В первый летний месяц этого года в Украине было продано 1305 машин марки Chery. Львиная доля продаж приходится на модель Chery Amulet – 763 авто. Спустя всего месяц после старта продаж реализовано 284 экземпляра Chery Tiggo.

Audi
Впервые за всю историю марки Audi в первые 6 месяцев 2007 года немецкий концерн Audi AG реализовал 509000 автомобилей. Это на 9,8% больше, чем за тот же период 2006 года. Учитывая такие тенденции, аналитики концерна предполагают, что в этом году Audi сможет перешагнуть рубеж в 1 миллион проданных автомобилей, хотя эта цель была поставлена на 2008 год. В Украине дилерской сетью официального импортера «Автомобильной группы ВИПОС» за 6 месяцев реализовано 600 машин Audi, что на 14,3% больше, чем за такой же период прошлого года. В планах на 2007 год – реализация 1500 Audi.

Ford
Концерн Ford Motor Co. намерен увеличить производственную мощность завода в городе Всеволожск под Санкт-Петербургом до 125 тыс. машин в год. В настоящее время с конвейеров всеволожского предприятия ежегодно сходят примерно 72 тыс. автомобилей. Ford планирует расширить модельный ряд за счет седана Ford Mondeo, начало производства которого намечено на конец 2008 года.

Honda
Компания «Днипро Мотор Инвест», официальный дилер Honda Motor Co. Ltd, реализовала 1000-й в этом году автомобиль. Им оказался Civic 4D. Покупателю был вручен именной сертификат, который дает владельцу право бесплатно пройти ТО1 при 15 тыс. километрах пробега и ТО2 при 30 тыс. на СТО «Днипро Мотор Инвест». В этом году тысячный рубеж преодолен на 2 месяца раньше, чем в прошлом.

Hyundai
Компания «Хюндай Моторс Украина» реализовала в январе–июне 2007 года 8565 автомобилей этой марки, что в 2,26 раза превысило аналогичный показатель января–июня 2006 года. По итогам первого полугодия в тройке лидеров Tucson, Getz и Accent.

Kia
Компания «Киа моторс Украина» в июне 2007 года продала 1244 автомобиля, что на 140% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Наиболее же популярной моделью Kia остается хэтчбек Kia Cerato – 640 проданных авто.