X

Над транспортной схемой Киева поработают консультанты Международного банка

Транспортную схему Киева разработают консультанты Международного банка. Расчеты проведут уже в октябре текущего года.

Об этом «Сегодня» рассказал замглавы КГГА Павел Рябикин. «Есть договоренность о сотрудничестве с МБ, и мы должны предоставить им исходные данные по транспортной схеме: пассажиропотоки и нагрузка на транспортные артерии. Чтобы сделать эти расчеты, люди со счетчиками в руках должны стоять и считать, сколько людей, как и куда едут», – отметил чиновник.

Проведут расчеты уже в октябре. «В октябре мы планируем провести замеры, которые станут исходниками для расчета этой схемы. Проводить их нужно в октябре или апреле, поскольку в другое время года данные будут искажены: летом – отпуска, зимой – отпуска, а также погода, из-за которой многие отдают предпочтение общественному транспорту, а не личным авто», – говорит Рябикин.
По его словам, схема, которую пытались разработать последние годы, является некорректной, поскольку при ее разработке использовали принцип «коэффициентирования».

В Киеве предлагают полностью изменить транспортную инфраструктуру

«В предыдущие годы пытались сделать на основе расчетов еще 1986 года с применением коэффициентов. Но нельзя брать план перемещения 1986 года и просто умножить на коэффициент увеличения населения. Стоит учитывать, что 400 тысяч человек из области въезжают в Киев утром и разъезжаются вечером. Еще 200 тысяч с утра едут с левого на правый берег, а вечером обратно. После того, как мы проведем замеры, приступим к разработке схемы. К этим работам будут привлечены консультанты МБ, который и будет финансировать разработку», – добавил Рябикин.