X

Не пристегнутый задний пассажир убивает впереди сидящего

Больше половины сознательных, на первый взгляд, граждан не знают, зачем пристегивать ремень безопасности на заднем сиденье.

В сезон летних отпусков и массовых загородных поездок на выходные салоны автомобилей часто заполнены людьми до отказа. При этом пристегивать ремень безопасности не забывают в основном только сидящие в передних креслах.

В рамках объявленной накануне программы «Пристегнись» российские социологи опросили 1600 человек из 140 населенных пунктах в 42 регионах. Оказывается, на территории нашего северного соседа за рулем пристегивается 77% автомобилистов, на сидении рядом с водителем пристегиваются 70% опрошенных, а на заднем – всего 24% пассажиров. При этом, 14% пассажиров «галерки» не пристегнутся, даже если на этом будет настаивать водитель.

Ремни безопасности: Хочешь жить?
Ремни безопасности: Заблуждения ценою в жизнь

Показательно, что в целом женщины пристегиваются чаще мужчин. Интересно, что в то же  время 84% всех респондентов известен тот факт, что ремни безопасности уменьшают количество травм и снижают тяжесть ДТП.

В Украине подобная статистика давно не собиралась, но можно с большой степенью вероятности предположить, что подобный опрос в Украине дал бы схожий результат – менталитет восточных славян, как и особенности ПДД и административного права двух государств, во многом схожи.

Между тем, стоит напомнить, что отказавшийся пристегивать ремень безопасности задний пассажир в случае ДТП подвергает опасности не только себя, но и впереди сидящих. Например, при фронтальном столкновении задний пассажир налетает телом на спинку переднего сиденья, складывает или ломает ее и, продолжая движение вперед, прижимает к торпедо и лобовому стеклу находящего на переднем сиденье попутчика. Ремень безопасности, которым зафиксирован передний пассажир (водитель), не способен выдержать массу двоих человек – и передний из них получает тяжелые травмы или гибнет.

А ты пристегнулся ремнем безопасности?
Как ремни безопасности спасают жизнь (Видео)  

Если удар не фронтальный, не пристегнутый задний пассажир рискует травмироваться о детали интерьера. Еще один часто встречающий вариант неприятностей для заднего пассажира, который решил не пристегивать ремень безопасности – вылет из машины через дверь или стекло во время кувыркания автомобиля. Естественно, на загородных трассах вероятность подобного исхода  существенно выше, поскольку он прямо зависит от скорости автомобилей, участвующих на которой произошло ДТП.