X

Николай Азаров хочет ужесточить контроль над пассажирскими автоперевозчиками

Уже даны поручения об ужесточении контроля над пассажирскими автоперевозчиками, в частности, контроль состояния здоровья водителей, степени их утомляемости, а также технической исправности автобусов.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что на сегодня необходимо более четко регламентировать деятельность автоперевозчиков. Об этом он сообщил во время общения в социальной сети Facebook, комментируя вопрос: не будут ли как-то пересматриваться правила безопасности на дороге и ужесточаться требования к водителям, перевозящим большое количество пассажиров в связи с многочисленными дорожными катастрофами.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, глава правительства отметил, что в связи с тем, что в прошлые выходные в Черниговской области произошло ДТП, в котором погибли российские паломники, уже даны поручения о корректировке правил безопасности при движении экскурсионных автобусов: «В частности установить более жесткий контроль над пассажирскими автоперевозчиками, в частности, контроль состояния здоровья водителей, степени их утомляемости, ведь важно, чтобы они нормально отдыхали, имели нормальную реакцию. Также необходимо усилить контроль технической исправности автобусов».

При этом Азаров считает, что в этой связи необходимо скоординировать действия с другими странами: как сделать более безопасной деятельность по перевозке пассажиров. «К сожалению, такие трагедии происходят не только в Украине. Видимо, нам нужны скоординированные действия, чтобы сделать более безопасной эту деятельность», – сказал премьер-министр, добавив, что, разумеется, очень важно следить за качеством дороги и об особых условиях передвижения транспортных средств с людьми в ночной период, в условиях плохой видимости, скользких дорог. «То есть наступил момент, когда необходима более четкая регламентация такого рода деятельности», – подвел итог Азаров.

Источник: liga.net