X

Новые зимние «катки» для SUV от Continental

Уже для следующего зимнего сезона компания Continental презентовала новую зимнюю шину WinterContact TS 850 P SUV.

Как видно из названия, это прошлогодняя новинка немецкого концерна (WinterContact TS 850 P), которую в этом году адаптировали для внедорожников, а если точнее – для больших и средних кроссоверов. Потребность в создании специальной модификации шины для кроссоверов обусловлена большим весом и высоким центром тяжести этих машин. Эти факторы требуют создания шин, более стойких к поперечным силам, чтобы обеспечивать хорошую управляемость и устойчивость без ущерба тормозным свойствам. Для получения этих характеристик в данной шине усилили каркас, а также инженерам-конструкторам удалось увеличить количество блоков в рисунке протектора, что привело к значительному росту количества кромок, обеспечивающих сцепление как в продольных направлениях, так и в поперечных.

Большее количество блоков сформировало и большее количество канавок, которые совместно с ламелями обеспечивают лучшее тяговое и тормозное усилия на снежной дороге. По информации производителя, по показателю управляемости на снегу данная шина стала на 5% лучше. На асфальте по данной характеристике улучшение составило 2%. Этого добились за счет внедрение в наружные блоки протектора специальных ламелей, обеспечивающих большую жесткость этой части шины, отвечающей именно за показатель управляемости на асфальте. Еще одна хитрость от инженеров Continental – создание более «короткой» боковины, которая при маневрах эффективнее противостоит быстро нарастающим боковым силам.

Для улучшения тормозных свойств – до 5% – в центре ассиметричного рисунка протектора сделали прерывистую структуру. Она исключает «заворачивание» кромок блоков. Это при экстренном торможении на сухом и мокром асфальте позволяет оптимально распределить нагрузку в пятне контактов блоков, а значит, и улучшить сцепные свойства. Кроме того в поворотах повышенная гибкость блоков прерывистой структуры увеличивает пятно контакта шины с дорогой. Это также повышает эффективность торможений в поворотах и при маневрах.

Данная модель предназначена для зимних условий центральной Европы, а значит, в первую очередь, ориентирована для обеспечения хороших сцепных свойств на мокром и сухом асфальте как при плюсовых (околонулевых), так и при минусовых температурах. Ее индекс скорости и характеристики позволяет быстро ездить именно на европейских автобанах. Шина WinterContact TS 850 P SUV будет выпускаться в 23 типоразмерах и украинским автовладельцам будет доступна уже осенью этого года.