X

Новый Volkswagen Polo R покажут на Женевском автосалоне 2013

Представители «народного концерна» официально подтвердили будущий запуск в серию нового Volkswagen Polo R, публичный дебют которого запланирован на весенний Женевский автосалон 2013. Несмотря на предыдущие «обещания», на самом деле до этого момента модели не было в программе развития.

Руководство немецкого концерна VW под влиянием инженерного отдела окончательно одобрило старт серийного производства нового Volkswagen Polo R. Модель в первую очередь обязана выполнять представительские функции для популяризации гоночной программы в Чемпионате мира по ралли среди рядовых покупателей. Серийную версию покажут весной на Женевском автосалоне 2013.

За основу внешности будущего «горячего» хетчбека взят уже знакомый по майской выставке тюнинга Worthersee шоу-кар Volkswagen Polo R WRC Street (на фото). Однако, его ждут достаточно большие перемены под капотом. В часности, на конвейер встанет модель с 2-литровым турбобензиновым агрегатом на 225 л.с., хорошо отработанным компанией для пока еще действующего шестого поколения Volkswagen Golf GTI. Этого окажется достаточным, чтобы набрать первую сотню с места за 6 секунд и поднять потолок максимальной скорости примерно до 240 км/ч. В отличие от гоночного болида категории WRC новый Volkswagen Polo R будет исключительно переднеприводным с электронным дифференциалом повышенного трения. Здесь же появятся более спортивные подвески, доработанный аэродинамический пакет и «подогретый» салон.

Попутно во время анонса новинки представители немецкого концерна обмолвились и о ее будущем старшем брате Volkswagen Golf R. Данная модификация появится ближе к концу 2013-го года и также будет располагать 2-литровым турбомотором, но уже на 276 л.с.

Читайте также: Volkswagen Golf назван Европейским автомобилем года 2013