X

Обзор дня от «Автоцентра» за 8 июля

Вашему вниманию предлагается обзор наиболее значимых новостей за 8 июля 2009 года.

Вокруг вероятной отмены 13%-ной надбавки к ввозной пошлине продолжаются дискуссии. Ее действие должно было закончиться уже в сентябре текущего года. Тем не менее ВР может продлить срок еще на 12 месяцев. По убеждению генерального директора ВААИД Олега Назаренко, такое решение повлечет тяжелейшие последствия – потери для бюджета и ухудшение отношений с зарубежными партнерами. Не исключаются и штрафные санкции со стороны государств – членов ВТО (подробнее…).

Пока ведутся дискуссии, украинский авторынок продолжает лихорадить. После небольшой стабилизации в мае в июне рынок сократился на 78% по сравнению с июнем прошлого года. Лишь возвращение автокредитования некоторыми банками и дилерами может давать надежду на улучшение ситуации в будущем. Однако без достаточного финансирования программы кредитования не будут успешными (подробнее…).

Приятная новость для поклонников кроссовера BMW X5. В нынешнем году модель отмечает свой 10-й день рождения. Автомобиль впервые был представлен в 1999 году. В честь 10-летнего юбилея BMW собирается выпустить юбилейную спецверсию X5 Edition 10 (подробнее…).

Другой немецкий автопроизводитель Audi сам готовится отметить юбилей. Компания отпразднует свой день рождения 16 июля. В честь праздника состоится премьера совершенно нового продукта Audi – рояля (подробнее…).

Тем временем на другом конце Евразии, в Корее, компания Hyundai вывела на рынок свой первый гибрид Elantra LPI. Автомобиль работает на сжиженном газе и электричестве. Пока корейская компания осваивает только домашний рынок гибридов, но ее выход на мировой уровень – вопрос времени (подробнее…).

Стали известны подробности ухода Алексея Мочанова из программы «Экипаж» и закрытия проекта. «Автоцентру» удалось получить эксклюзивный комментарий Ирины Твердовской, продюсера «Первого Автомобильного» канала. По ее словам, решение о закрытии программы совпало по времени с уходом Мочанова. Вопрос о запуске похожего проекта сейчас обсуждается (подробнее…).

Сегодня на сайте «Автоцентра» прошла веб-конференция со знаменитым певцом Виталием Козловским (подробнее…).