X

Одесская площадь пока не провалилась

«А с какой целью взимается плата за просмотр «Провала»?» - «С целью капитального ремонта Провала. Чтобы не слишком проваливался!» Этот диалог Остапа Бендера в Пятигорске с отдыхающими почему-то было первое, что пришло в голову во время пешей прогулки по окрестностям Одесской площади Киева.

В последние дни в столице очень много разговоров о том, что метростроевцы, пробирающиеся к очередной станции метро на Теремках, неудачно прошли под транспортной развязкой Большой окружной дороги и проспекта Академика Глушкова, в результате чего мостовое перекрытие оказалось чуть ли не в аварийном состоянии. К сожалению, получить информацию из первых рук так и не удалось – ни у генерального директора «Киевметробуд» Владимира Петренко, ни у зама по производству Леонида Михайлюка, у которых сейчас, в связи с надвигающееся сдачей станции «Ипподром», ну ооооочень горячие дни и ночи. Потому пришлось довольствоваться личным осмотром местности.

Как показал осмотр, на данный момент все последствия проседания опоры моста, в результате которого просело и дорожное полотно, а также образовались многочисленные трещины в грунте, на примыкающих тротуарах и в конструкциях моста, подверглись косметическому ремонту. Трещины залиты бетоном, в прогиб проезжей части уложена асфальтовая латка, выровнены покосившиеся металлические отбойники. Из рабочих-дорожников утром пятницы на Одесской площади встречали две группы. Одна проводила уборку грязи с обочины. Другая – ровняла последний метр отбойников:  «О, мужики, глядите – опять фотографируют! Вы с какой газеты?.. Проваливаемся? Та не! Это фура свалила отбойник, вот и приходится ремонтировать. Трещины в асфальте тротуара залитые бетоном? Не, это не фура… Не знаем, что это…».

Из «пугающих» моментов можно отметить разве что впечатляющего размера трещину, которая зияет поперек проезжей части, а также множество установок для откачки грунтовой вода, которая, по предварительным неофициальным версиям, как раз и стала виновницей стресса, переживаемого Одесской площадью и проезжающими по ней водителями…

А тем временем мы продолжаем обрывать телефоны «Метростроя», чтобы узнать о том, что и как будет сделано, чтобы устранить последствия прохода метростроевцев под Одесской площадью, или, возможно, услышать опровержение версии о том, что именно строительство метро как-то сказалось на целостность конструкции транспортной развязки.