X

Offroad Free Fest – это не просто фестиваль, это стиль жизни

В последний уик-энд июля Киев, а точнее - окрестности небольшого поселка Ясногородка под столицей, стали центром буйства страстей и эмоций. На седьмой по счету Offroad Free Fest из разных городов, и не только из Украины, съехались сотни свободных и вольных духом джиперов, с семьями и друзьями.

Участники фестиваля называли все происходящее предельно кратко, но емко – «Стиль жизни 4х4». И если в нескольких словах попытаться расшифровать джиперский девиз, то наверное получится примерно следующее. Offroad Free Fest – это возможность сбежать от духоты города, суеты будней, тесноты офисов и квартир и слиться с природой, вдохнуть лесного воздуха, окунутся в прохладную воду, отведать свежего шашлыка и, конечно же пообщаться с друзьями и единомышленники. А кому всего этого было мало, Offroad Free Fest предоставил возможность помериться мощностью и надежностью техники, а также умением быстро ездить и выживать в условиях бездорожья.

К слову, именно соревновательная часть «Феста» оказалась самой насыщенной. После торжественных мероприятий с дискотекой и салютом, прошедших в пятницу, в субботу джиперов ожидала суровая внедорожная программа, включавшая огромное количество конкурсов, на любой вкус и цвет, как говорится. Вот далеко не полный их список: «Поросенок» – преодоление грязевого участка, «Джип-спринт – групповая гонка по пересечённой местности, «ДАКАР» – дюнная песчаная гонка на время, «Черепашьи бега» – самый медленный проезд 300 дюймов, «Титаник» – проезд вокруг флажка в воде на время. Ну, а на воскресное утро организаторы приготовили облегченный набор соревнований под девизом «Фестивалят выжившие», в который, например, вошли «Драг-рейсинг 4х4» и переезды через бревно.

Впрочем, тем, кто приехал на фестиваль без собственного внедорожного автомобиля, также скучать не приходилось. Кроме, собственно, просмотра соревнований и поддержки своих друзей и знакомых, болельщики могли уютно отдохнуть на лесных полянах — или у собственного очага и мангала, или за столиками выездных кафе и ресторанов. А дети, тем временем, развлекались по своей программе. Для будущих джиперов организаторы приготовили состязания по туристическому многоборью, по мини футболу, по стрельбе из лука, а также набор уроков по выживанию.

Но и это не все. У тех, кому дух «офф-роуд» пришелся настолько по душе, что в голову и сердце закралось непреодолимое желание обзавестись внедорожником и уже на следующий фестиваль приехать не зрителем, а участником, была возможность присмотреть себе автомобиль и даже попробовать его в деле. Например, у компании «НИКО-Украина», которая привезла на фестиваль сразу несколько «тематических» моделей — внедорожники Pajero Wagon, Pajero Sport, L-200, а также кроссоверы Outlander XL и Mitsubishi ASX. Примечательно, что лично оценить ходовые характеристики, управляемость, эргономику, смогли все желающие и смогли сделать это в настоящих «боевых» условиях — на трассе, на которой после окончания тест-драйва, свою борьбу повели уже участники Offroad Free Fest. И если принять во внимание активность, с которой серебристые Mitsubishi возили в пески одного тест-драйвера за другим, можно предположить что полку «джиперов» очень скоро прибудет…