X

Opel Adam может основать «династию»

Opel Adam может дать начало новой линейке автомобилей немецкого бренда.

Opel долго ждал появления своего миникара и вскоре ожиданию придет конец. На предстоящем Парижском автосалоне 2012 состоится премьера нового Opel Adam и, конечно, немецкий автопроизводитель испытывает определенный энтузиазм по этому поводу. Как передает Autocar, этого энтузиазма может хватить на то, чтобы создать на основе Adam целое семейство автомобилей. Все зависит от того, как публика воспримет 3-дверную модель.

Что ж, у немецкого автопроизводителя хватает примеров перед глазами. Так, Fiat 500 и Mini, с которыми и должен тягаться Opel Adam, тоже начинали с одной единственной версии. Сегодня же линейка Mini уже «раздулась» до 7 моделей, а вскоре увеличится до 10-и. Да и количество новых модификаций Fiat 500 интенсивно растет.

Так что, если судьба Adam на рынке сложится удачно, то у него имеются неплохие шансы стать основателем новой «династии». Подтверждением тому могут послужить слова председателя совета директоров компании Vauxhall, британской «сестрички» Opel, Дункана Альдреда (Duncan Aldred), у автопроизводителя «имеется несколько идей касательно потенциала Adam».

В то же время Альдред отмечает, что по этой тропе надо ступать осторожно: «Нужно быть очень осторожными, чтобы не перегнуть палку. Каждый автомобиль должен быть так же хорош, как и тот, на базе которого он построен. В противном случае можно навредить имиджу модели, и, в конечном счете, она станет менее популярной».

Идея выпустить собственный ситикар посещала Opel уже давно. Достаточно вспомнить концепт Trixx 8-летней давности. Однако претворять эту идею в жизнь автопроизводитель начал лишь пережив кризис конца 2000-х, когда он едва не сменил владельца. Что ж, будущий год, когда Opel Adam выйдет на рынок, покажет, была ли эта затея стоящей.