X

Определены победители первого украинского хакатона автомобильных решений и транспортных технологий CoreTeka Automotive Hackathon

7-9 апреля в Kyiv Smart City Hub состоялось знаковое событие для развития украинских автомобильных инноваций - первый хакатон транспортных технологий Coreteka Automotive Hackathon. Организовала и провела мероприятие компания CoreTeka.

В мероприятии приняло участие порядка 70 разработчиков из разных уголков страны и даже – участники из Африки. Из тринадцати команд, презентовавших идеи в начале мероприятия, дошло до финала десять.

Под чутким руководством опытных менторов, команды за 48 часов трансформировали идеи в концепции жизнеспособных проектов, которые нацелены решить существующие проблемы в сфере автотранспорта. За три дня мероприятие посетило порядка 200 людей, которым интересно развитие технологий в автотранспортном бизнесе.

В менторский состав хакатона вошли:

  • Дмитрий Беспалов, CEO в А+С Украина
  • Татьяна Разумова, коммерческий директор в Медиагруппа “Автоцентр”
  • Евгений Саранцов, Managing Partner в Technology Companies’ Development Center, Co-Founder / Partner в TradeHub, Partner в BlackBox
  • Евгений Нетреба, Associate в CIG
  • Александр Исаченко, CEO and Co-Founder в CoreTeka, CEO в Drivernotes
  • Сергей Лукин, Директор Центра переподготовки и повышения квалификации при Киевоблгосадминистрации
  • Юрий Назаров, начальник управления информационно-коммуникационных систем и защиты информации аппарата исполнительного органа КГС (КГГА), сокоординатор инициативы Kyiv Smart City, секретарь экспертного совета
  • Назар Шимоне-Давида, Co-founder в Go-Tou.com Charging Platform, Co-founder в Carpoint ToU,Co-founder в Tesla Club
  • Александр Мозолюк, Creative Director в CoreTeka.com;
  • Олег Наливайко, Engagement Manager в Infopulse Ukraine.

В финале хакатона команды презентовали свои проекты на рассмотрение жюри, в состав которого вошли:

  • Юрий Назаров, начальник управления информационно-коммуникационных систем и защиты информации аппарата исполнительного органа КГС (КМДА), сокоординатор инициативы Kyiv Smart City, секретарь экспертного совета;
  • Александр Мозолюк, Creative Director в CoreTeka.com;
  • Евгений Саранцов, Co-Founder/Partner в TradeHub Partner в BlackBox;
  • Андрей Хоменко, руководитель сайта autocentre.ua;
  • Юрий Ревуцкий, Tech Lead в AvtoBazar.ua;
  • Михаил Дорохов, BDM в компании “Автохит”;
  • Олег Наливайко, Engagement Manager в Infopulse Ukraine.

После активного обсуждения были определены 3 команды – победители хакатона.

Третье место заняла команда проекта Green Way, которая, отказавшись по совету ментора, от первоначальной идеи, за 48 часов разработала проект мобильного приложения, которое позволит водителям выбирать оптимальную скорость движения на дороге с целью беспрепятственного проезда на зеленый свет. Таким образом, водители смогут не только экономить свое время, но и затраты на топливо. Представитель КМДА Юрий Назаров пообещал команде полную поддержку в реализации этого проекта.

Второе место заняла команда проекта Dwiwy, которая также презентовала мобильное приложение, позволяющее водителям заранее обмениваться информацией о незапланированных манёврах непосредственно во время движения. Проект команды предусматривает уникальную опцию, а именно – создание открытой базы статистики дорожного движения. Такая big data не только пригодится проектам, но и станет незаменимым источником информации для программ, нацеленных на повышение уровня безопасности на дорогах.

Победителем мероприятия стал проект команды, образовавшийся в результате уникального для хакатона объединения двух независимых команд. Just Car – это мобильное приложение, благодаря которому водитель сможет получать информацию о неисправности своего автомобиля.

Анализируя ряд характеристик, таких как: перечень оказанных услуг, специализация на оборудовании, автозапчасти в наличии, стоимость, мобильное приложение поможет в поиске оптимального СТО. Кроме того, благодаря приложению, у СТО также появится возможность поиска и обратной связи с потенциальными клиентами.

В качестве вознаграждения три команды-победителя получили полную PR-поддержку и 400 тысяч бесплатных рекламных показов на онлайн-ресурсах autocentre.ua, карточки на кофе и бургеры в сети ресторанах WOG Cafe, а команда-победитель получила еще и сертификат на 3 месяца бесплатной работы в коворкинге Kyiv Smart City Hub, а также – место в Аллее стартапов на международном форуме Innovation Market и другие полезные подарки от партнеров мероприятия.

Гости мероприятия также оценили креативность идей и результаты работы и авторов других проектов – среди презентованных были два, удостоенные призов зрительских симпатий.

Команда проекта Pick.Me.Up представила мобильное приложение для регистрации водителей и пассажиров, которое позволит уменьшить ежедневную загрузку на дорогах, повысит уровень комфорта перемещения пассажиров из пригорода к бизнес-центрам Киева.

Также был отмечен проект Dragtimes – мобильное приложение, которое позволит организовать уличные гонки собственникам спорткаров по всему миру в режиме онлайн.

Проекты остальных команд также оказались интересными потенциальным инвесторам и пользователям.

Команда Magic Eye, которая уже 20 лет работает на рынке Южной и Юго-Восточной Африки, представила решение, которое с помощью обработки и анализа данных выявляет существующие логистические проблемы. В первую очередь, данное решение будет полезным крупным логистическим операторам.

Интересное решение презентовала профессиональному жюри и команда Where is my coffee? – мобильное приложение для пассажиров, оптимизирующее работу буфетов в поездах междугороднего сообщения.

Еще одно решение для бизнеса презентовала команда хакатона Car Sharing Ecosystem. Главной идеей проекта стало создание базы данных автопарков, которые могут сдаваться в аренду корпоративными владельцами для решения разнообразных бизнес-задач.

Команда SMARTPLACE разработала смежное с автотематикой решение по оптимизации логистических решений во время проведения масштабных ивентов. Это – информационный навигатор перемещения, который необходим для организации больших выставок и других масштабных мероприятий. В основе решения лежат данные, которые организаторы мероприятий вносят сами. Эти данные, по задумке разработчиков, будут временно накладываться на существующие карты Google Maps.

Последними презентовала свое решение команда KAI VISION. Ее участники разработали технологию «компьютерного зрения», которая дает водителю всю необходимую информацию о размещенных на дороге объектах.

CoreTeka Automotive Hackathon собрал специалистов различных направлений, заинтересованных в автомобильной тематике, для разработки высококачественных украинских продуктов, которые смогут получить конкурентное преимущество на международном рынке.

Мероприятие организовано при поддержке Генерального спонсора Infopulse – крупнейшей ИТ-компании Украины, которая предоставляет сервисы для всего жизненного цикла ИТ-систем и услуги по поддержке телеком-инфраструктуры.

Спонсором кофе и перекусов стала уникальная сеть заведений ресторанного типа WOG Cafe. “Найкавовіша кава” (от общепринятого американо до непревзойденного флэт уайт) и огромное количество самых разнообразных блюд (от традиционных хот-догов до уникальных гастрошедевров)

Спонсором вечеринок мероприятия стала компания “Перша Приватна Броварня”, входящая в четвёрку лидеров пивного рынка Украины.

Больше о мероприятиях организатора CoreTeka можно узнать на сайте events.coreteka.com, а также на странице в FB: https://www.facebook.com/coreteka/