X

Основные ошибки новичков за рулем (+ВИДЕО)

Проанализировав с регистраторов более 1700 ДТП, специалисты определили характерные ошибки, которые начинающие водители делают за рулем.

Специалисты проанализировали 6 секунд до аварии в 1 700 видео с регистраторов автомобилей. Результат показал, что причиной 58% всех изученных аварий стало отвлечение водителя от дороги. Среди них в 89% случаев автомобиль съезжал с дороги, а в 76% случаях – ударялся в передний автомобиль, сообщает www.staff-capital.com Если говорить о более конкретно, то как видно из инфографики, отвлечение внимание бывает разным.

Так, в 15% случаев это общение с другими людьми в салоне. На втором месте – 12% – разговоры по мобильному телефону. Третье место – 10% – водители отвлекаются, наблюдая за чем-то в автомобиле. На четвертом месте – 9% – водители тоже наблюдают, но уже за чем-то вне машины. Пятую позицию – с показателем 8% – занимают подпевающие и пританцовывающие под музыку (и это за рулем!). Шестое место – 6% – прихорашивание (женщины очень любят это). И на седьмом месте – опять же с показателем 6% – стоят невнимательные водители, которые пытаются дотянуться до чего в машине: например, достать что-то из бардачка или упавшее на пол.