X

Парижский автосалон 2010: Lamborghini поделились спортивным духом

В честь успешной гоночной именной серии Blancpain Super Trofeo итальянцы выпускают спецверсию Lamborghini Gallardo LP570-4 Blancpain Edition.

По словам разработчиков, эта модель вобрала в себя все лучшее, что может получить фанат скорости, окажись он на месте пилотов в вышеназванной гоночной серии. Особо подчеркивается, что спортивные инновации нисколько не ущемляют владельца в повседневной эксплуатации авто. Естественно, в рамках традиций марки.

Главным атрибутом одного из самых спортивных из дорожных моделей Lamborghini стал огромный спойлер сзади, служащий не только для повышенной стабильности в поведении авто на высокой скорости, но и для 100%-й гарантии повышенного внимания машине и ее владельцу. Этой же цели служит и новый капот двигателя, позволяющий эффективнее отводить горячий воздух от силового агрегата. Последним штрихом в улучшении управляемости является полностью функциональный задний диффузор.

Эксклюзивные диски колес с просвечивающими сквозь спицы окрашенными в желтый цвет суппортами карбоно-керамических тормозов разработчики относят уже к дизайнерским улучшениям. Здесь же особый черный окрас кузова и множественные детали из карбона (например, диффузор или корпуса зеркал заднего вида). Карбон и желтые акценты покупатели найдут и в отделанном кожей кокпите. Невозможно будет не заметить и логотип или год основания (1735) швейцарской часовой компании Blancpain, являющейся титульным спонсором вышеназванной гоночной моносерии.

Под капотом Lamborghini Gallardo LP570-4 Blancpain Edition в основном используется техника версии Gallardo LP570-4 Superleggera. 5,2-литровый 570-сильный V10 передает свою мощь на все четыре колеса, обеспечивая 1340-килограммовому спорткару заслуживающие уважения динамические показатели. Разгон с места до первой сотни занимает 3,4 секунды, через 10,2 секунды будет пройдена и вторая сотня, а максимальная скорость установлена на отметке в 320 км/ч.

Компания обещает выпустить модель ограниченным тиражом, но ни цен, ни количество планируемых к производству экземпляров, пока не названо. Подробности ожидаются во время официального дебюта на Парижском автошоу.