X

Парижский автосалон 2010: самый быстрый Maserati

Компания Maserati подготовила для своих поклонников самую быструю дорожную модификацию купе GranTurismo –MC Stradale.

Знаменитая итальянская компания Maserati последнее время находится в тени своего «старшего» по статусу «земляка» Ferrari. Но на автошоу в Париже на стенде Maserati состоялась мировая премьера самого скоростного серийного автомобиля марки – двухместного купе GranTurismo MC Stradale.

Автомобиль получил в свое распоряжение форсированный 450-сильный 4,7-литровый V8, мощность которого выросла на 10 «лошадок», а максимальный момент увеличился до 510 Нм (+20 Нм). За счет активного использования легкосплавных и композитных материалов, массу удалось снизить на 110 кг. Этому способствовал также демонтаж заднего ряда сидений. Кстати, GranTurismo MC Stradale станет первой двухместной моделью марки после суперкара MC12. Кроме того, в арсенале новинки новые карбоно-керамические тормозные диски Brembo, специально разработанные шины Pirelli, более жесткая перенастроенная подвеска, гоночные сиденья для водителя и единственного пассажира из углепластика.

Внешне GranTurismo MC Stradale отличается новыми передним спойлером, бамперами, капотом, порогами и патрубками выхлопной системы. Чтобы подчеркнуть спортивную направленность в качестве опции покупатели смогут заказать каркас безопасности и четырехточечные ремни.
Появление GranTurismo MC Stradale обусловлено желанием покупателей иметь в своем гараже суперкар, который бы выглядел и вел себя на дороге, как гоночный болид GT4 или Trofeo.

 

Новинка призвана стать логическим продолжением гоночной программы Maserati и стать связующим звеном между серийными и гоночными моделями. Так в 90-е годы прошлого века гоночный автомобиль Ghibli Open Cup послужил основой для создания дорожной версии Ghibli Cup, а десятилетием спустя Trofeo GranSport стал основой для появления на дорогах общего пользования модели GranSport MC Victory. Продолжая параллели можно вспомнить и о совсем недавнем прошлом, когда на свет появилась дорожная версия MC12, созданная по мотивам «боевого» MC12 GT1.

В фирменных шоу-румах GranTurismo MC Stradale появится в феврале будущего года.