X

Парижский автосалон 2014: Марка DS расправляет крылья

На автошоу в Париже Citroёn отпускает свой суббренд «на вольные хлеба». Каким будет дизайн этих автомобилей, демонстрирует концепткар Divine DS.

Необычный, элегантный, высокотехнологичный – такие эпитеты созвучны этому прототипу. Специалисты марки утверждают, что Divine DS не является прообразом какой-либо модели бренда, но дает понять, каким будут стилистические решения грядущих DS. Примечательно и то, что идеи обкатываются на довольно компактном формате, наиболее популярном в Европе: длина четырехдверной машины составляет 4,21 м, ширина 1,98 м. Четное количество дверей обусловлено тем, что традиционная пятая отсутствует, вместо нее дизайнеры обкатывают оригинальное покрытие а-ля чешуя рептилии, а вид назад дает отдельная камера, транслирующая картинку на мониторе перед водителем.

Во внешнем облике Divine DS доминируют ромбы, перекликающиеся с логотипом получающей самостоятельность марки. Впечатляет многое: и серо-стальные цветовые решения, и решетка радиатора с эффектом объема, и передовые лазерные фары головной оптики, и причудливые сплетения спиц 20-дюймовых колесных дисков. И передняя и задняя оптика производят впечатление чего-то живого, настолько необычна их работа. Концепткар, подготовленный для показа на автосалоне в Париже, вовсе не макет, он получил турбированный бензиновый агрегат 1.6 ТНР непосредственного впрыска. Параметры неслабые: 270 л.с. и 330 Нм. Управление автомобилем не усложнено, все параметры водитель отслеживает на трехмерном голографическом дисплее. Не менее интересно выполнена отделка интерьера. Партнерами ситроеновских дизайнеров выступили специалисты компаний Swarovski и Maison Lesage. Первые инкрустировали кристаллы в фары и салон – ими отделаны передняя панель и дверные карты. Престижный французский дом вышивки Lesage добавил изысканности и шика модели. Декоративная вышивка – новый подход к отделке внутреннего убранства автомобиля, где индивидуальность котируется очень высоко. Кстати, необычная концепция интерьера Divine DS получила собственное название Hypertypege, которая позволит разнообразить стилистические решения следующих моделей марки DS.