X

Пикап ЗАЗ «Таврия» удивил необычными номерами (фото)

Какие только номерные знаки не увидишь сегодня на украинских машинах, но чтобы такие, да еще и на пикапе ЗАЗ «Таврия»

Перед вами пикап «Таврия», он же ЗАЗ-110557, который недавно был сфотографирован на улицах Еревана. Только вот номерные знаки на машине отнюдь не армянские, а… сирийские. Об этом сообщают «Українські автомобілі» на своей страничке в Фейсбук. Судя по состоянию, автомобиль интенсивно эксплуатируют и не особо заботятся о его сохранности: об этом говорят вмятина на правой дверке, оторванные молдинги и поцарапанные бамперы.

Читайте також:
В Украине засняли Таврию с номерами дороже самого авто (фото)

Спрашивается, а как же попал наш украинский пикап в Сирию. Дело в том, что ЗАЗ-110550 и его более мощный собрат ЗАЗ-110557 (с 1,2-литровым двигателем МеМЗ-2457 в 58 л. с.) появились в 1999 году. В отличие от предшественника – ЗАЗ-11055, эти машины были построены на базе автомобиля «Таврия-Нова». И вот как раз такие новые пикапы и экспортировались одно время в Сирию.

Интересно, что пользователи соцсетей начали активно комментировать фотонаходку. Так, один написал, что был в Сирии в 2009 году и именно благодаря пикапам ЗАЗ местные знали про Украину. Другой отметил, что в начале 2000-х в этой стране было много седанов ЗАЗ-1103 «Славута», которые работали в тамошних службах такси.

В любом случае приятно, что украинские автомобили, в частности пикапы ЗАЗ, сегодня встречаются далеко за пределами нашей страны. Хочется пожелать, чтобы сегодня Запорожский автомобилестроительный завод побыстрее пережил нелегкие времена и продолжал радовать нас новыми моделями, в том числе и коммерческими.